Учителя Иркутской области повысили свою квалификацию в области «Формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных языков народов Российской Федерации»

С 31 октября по 11 ноября 2022 года в рамках сетевого взаимодействия между Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации и Институтом развития образования Иркутской области было организовано обучение учителей по программе «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных языков народов Российской Федерации». Повышение квалификации проводилось в целях развития кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации.

Очный модуль программы проведен тьютором ГАУ ДПО ИРО Митюковой Татьяной Анатольевной, старшим преподавателем кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

Очные мероприятия прошли в режиме онлайн-занятий.

10–11 ноября состоялся «Открытый микрофон» в рамках итоговой аттестации слушателей для учителей НОО и ООО. Педагоги поделились своими наработками в области формирования функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе, рассказали о проектировании заданий, направленных на развитие функциональной грамотности обучающихся, а также о технологиях, приемах и методах формирования функциональной грамотности на уроках русского языка.

Молодые специалисты представили свои работы по использованию нелинейных текстов при проектировании заданий, направленных на развитие функциональной грамотности обучающихся, и показали, как можно формировать читательскую грамотность обучающихся на уроке литературы на примере анализа рассказа «Аристократка» М. М. Зощенко.

Было представлено факультативное занятие по формированию читательской грамотности «Билет в театр» в 5 классе.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary