«Туториал-кросс» в рамках фестивальной площадки «Творчество без границ» – профессиональное испытание или профессиональная проверка?

19 ноября 2022 г. в МБУДО «ДТДиМ» (г. Ангарск) состоялось образовательное событие – прошел «Туториал-кросс» в рамках фестивальной площадки «Творчество без границ» регионального фестиваля «Ангарская волна – 2022».

В мероприятии приняли участие более 100 обучающихся подростков и педагогов-наставников образовательных учреждений из городов Ангарска, Алзамая, Иркутска, Слюдянки, Тайшета, Новосибирска, р. п. Михайловки и Чунского.

В ходе туториала были показаны 20 мастер-классов в виде имитационной игры профессиональной направленности. Профессиональные пробы формируют представление о профессии, помогают убедиться в ее достоинствах, определить недостатки. Такой формат проведения был выбран в связи с актуальностью разработки комплекса мероприятий для детей и молодежи, способствующих их самостоятельному и ответственному профессиональному выбору.

Преимущество этого вида мероприятия в том, что оно обеспечивает активное включение в имитацию профессиональной деятельности, выполнение определенных трудовых действий разных субъектов образовательного процесса(обучающихся младших классов, старшеклассников и студентов СПО, привлеченных к проведению профессиональных проб), что соответствует политике Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области.

В завершение «Туториал-кросса» ведущие мастер-классов проанализировали содержание, характер труда в данной сфере деятельности, требования, предъявляемые к личности и профессиональным качествам, и сопоставили их со своими способностями и склонностями. Общественные эксперты провели конструктивный анализ образовательного события и отметили, что обучающиеся получили базовые сведения о разных видах профессиональной деятельности педагога дополнительного образования: участвовали в смоделированных элементах разных видов профессиональной деятельности, узнали о собственных индивидуальных качествах и способностях и попытались соотнести собственные способности с требованиями к конкретной профессии.

Гости и участники оставили отзывы о проведенном событии:

«Спасибо за теплую встречу и хорошую организацию «Туториал-кросса»! Было очень интересно и познавательно!» Эльвира Демидович

«Большое спасибо за приглашение и организацию! Было интересно!» Анастасия Скворцова

«”Туториал-кросс” – интересное, нужное, познавательное мероприятие как для детей, так и для педагогов! Давайте встречаться, общаться, делиться опытом!» Ирина Викторовна

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary