Более 100 педагогов участвовали в VI региональной научно-практической конференции по стратегиям преподавания истории и обществознания

29–30 ноября 2022 г. в онлайн-режиме состоялась ежегодная VI региональная научно-практическая конференция «Стратегии преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе в условиях концептуального обновления содержания образования». В конференции приняли участие более 100 педагогов образовательных учреждений Иркутской области.

Целью конференции стало обсуждение актуальных проблем и тенденций, связанных с теорией и методикой преподавания предметов «История» и «Обществознание» в условиях обновления нормативной базы школьного образования, а также определение стратегий преподавания данных предметов.

В рамках конференции участники обсудили приемы и методы преподавания истории и обществознания, преподавание истории России в контексте обновленных ФГОС, цифровизацию школьного образования, проблемы изучения региональной истории в урочной и внеурочной деятельности и другие теоретические и практические аспекты изучения данных предметов.

Большой интерес вызвали выступления на следующие темы:

  • «Реализация регионального компонента в рамках изучения курса всеобщей истории и истории России. Проблемы, задачи и пути решения», докладчик – ведущий специалист отдела разработки учебно-методических материалов по общеобразовательной подготовке в СПО Центра методического сопровождения СПО ФГБОУ ДПО ИРПО Крайнова Любовь Николаевна;
  •  «Развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках обществознания: работа с неадаптированными (оригинальными) текстами блока «Политика», докладчик – учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 1 города Тулуна Иваненко Елена Валерьевна;
  • «Что такое митап, печа-куча и хакатон, или Как преподавать курс “Иркутсковедение” интересно», докладчик – учитель истории МБОУ СОШ № 57 г. Иркутска Каптюк Екатерина Валерьевна.

Организатор конференции – кафедра социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ИРО – благодарит участников за плодотворную работу и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary