О развитии системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью в Иркутской области

Распоряжением Губернатора Иркутской области от 16 августа 2022 года № 244-р была утверждена Концепция развития комплексного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в Иркутской области на 2022–2025 годы.

Целью реализации Концепции является создание и развитие системы комплексного непрерывного сопровождения лиц с ментальными нарушениями, проживающих на территории Иркутской области, направленной на их максимальное развитие, снижение выраженности ограничений жизнедеятельности, укрепление психического и физического здоровья, повышение доступности образования и занятости, социальную адаптацию, личностную самореализацию и включение в жизнь общества.

Система комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальными нарушениями в Иркутской области включает следующие компоненты: помощь на раннем этапе жизни; образование; сопровождаемое проживание; сопровождаемая социальная дневная занятость и сопровождаемая трудовая деятельность; сопровождение семей с детьми-инвалидами и взрослыми людьми с ментальными нарушениями; подготовка и сопровождение специалистов; социальное обслуживание лиц с ментальными нарушениями; оказание доступной медицинской помощи лицам с ментальными нарушениями.

Для реализации Концепции был разработан план мероприятий на 2022–2025 годы, в котором одним из приоритетных направлений является повышение квалификации специалистов организаций различной ведомственной принадлежности и форм собственности, участвующих в комплексном сопровождении лиц с ментальными нарушениями. В рамках данного направления кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО в 2023 году будет проводиться обучение по дополнительным профессиональном программам повышения квалификации:

  • «Организация образовательного процесса обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития в соответствии с ФГОС» в объеме 72 часов;
  • «Современные подходы к организации жизнедеятельности и образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития» в объеме 40 часов.

Дополнительную информацию по вопросам обучения можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону 8 (3952) 500-904 (доб. 215, 324).

Ознакомиться с текстом Концепции можно по ссылке.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary