О представлении эффективных практик деятельности специальных (коррекционных) школ Иркутской области по реализации предметной области «Технология» в образовательном процессе обучающихся с ОВЗ

Участниками реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы, в период с 2019 по 2023 гг. в Иркутской области стали 23 специальные (коррекционные) школы. В этих образовательных организациях процесс обновления оборудования (оснащения) и обновления содержания образования по реализуемым адаптированным основным общеобразовательным программам осуществляется в соответствии с разработанными и согласованными с министерством образования Иркутской области программами развития с целью создания современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ разных нозологических групп, в том числе имеющих инвалидность, через обновление инфраструктуры школы, изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

К одному из основных направлений реализации проекта относится оборудование (оснащение) специализированных помещений и мастерских для реализации предметной области «Технология», что представляется наиболее актуальным применительно к обучающимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), составляющим основной контингент обучающихся специальных (коррекционных) школ нашего региона.

В № 2 за 2023 год журнала «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития», являющегося одним из ведущих отечественных научно-методических изданий в области коррекционной педагогики, была опубликована статья О. В. Кучергиной, заведующего кафедрой  инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО, «Современные подходы к реализации предметной области “Технология” при обучении школьников с интеллектуальными нарушениями в Иркутской области», с которой можно ознакомиться по ссылке.

Актуальные вопросы трудового обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ регулярно рассматриваются в рамках различных мероприятий, проводимых специалистами кафедры инклюзивного образования, в т. ч. при обучении педагогов по ДПП ПК «Реализация предметной области “Технология” в образовательном процессе обучающихся с ОВЗ (обучающиеся с интеллектуальными нарушениями)». Программа реализуется в объеме 30 часов посредством проведения теоретических и практических занятий, ее содержание будет представлять интерес для учителей технологии, учителей начальных классов и пр. Обучение будет проходить в онлайн-режиме с 03.05.2023 по 11.05.2023 на платформе Microsoft Teams. Записаться на обучение и получить дополнительную информацию можно по тел. +7 (3952) 500-904 (доб. 324, 215).

Приглашаем к участию всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary