Состоялась образовательная стажировка «Методические аспекты разработки сетевых дополнительных общеразвивающих программ»

В рамках организации методического сопровождения внедрения целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» центр развития дополнительного образования совместно с МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества» подготовили и провели образовательную стажировку «Методические аспекты разработки сетевых дополнительных общеразвивающих программ». Мероприятие прошло 16 марта 2023 г. в очном формате, его участниками стали 75 руководителей, методистов и педагогов дополнительного образования детей из 15 муниципальных образований Иркутской области.

В ходе образовательной стажировки заместитель директора Дворца творчества Татьяна Александровна Татарникова представила участникам в рамках обмена опытом модели сетевого взаимодействия, реализуемые во Дворце творчества г. Иркутска.

Собравшихся познакомили с опытом работы по реализации дополнительных общеразвивающих программ с использованием сетевого взаимодействия:

– «Реализация ДОП “Столикая Англия”» (Плотникова Марина Валерьевна, Плотников Роман Александрович);

– «Реализация ДОП “Патриот”» (Токарев Игорь Юрьевич);

– «Реализация ДОП “Экологический театр”» (Гайда Алёна Александровна);

– «Реализация ДОП “Байкаловедение”» (Авезова Татьяна Николаевна).

Особый интерес вызвала практическая часть – интерактивный интенсив, работа в коворкингах «Основные документы, регламентирующие реализацию дополнительной общеразвивающей программы с использованием сетевого взаимодействия».

Все участники в течение часа, разделившись на группы, разрабатывали варианты договоров о сетевой форме реализации дополнительных общеразвивающих программ и моделировали дополнительную общеразвивающую программу при ее реализации с использованием сетевого взаимодействия. Участники стажировки проявили творческую активность и креативность мышления.

Организовать работу на стажировке педагогам помог «Дневник стажера», где можно было сделать аналитические заметки «по ходу действия», своеобразный отчет не только о том, что видели и слышали, но и о том, как реагировали на увиденное и услышанное.

Завершилась образовательная стажировка музыкальным сюрпризом – выступлением творческих коллективов детей и педагогов Дворца творчества

С материалами стажировки можно ознакомиться здесь.

Фотографии с образовательной стажировки можно посмотреть здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary