Прошло совещание «О состоянии и перспективах развития системы образования на территории Усть-Ордынского Бурятского округа»

В целях сохранения и развития родного (бурятского) языка в Усть-Ордынском Бурятском округе 24 марта 2023 года в рамках совещания «О состоянии и перспективах развития системы образования на территории Усть-Ордынского Бурятского округа» на базе МБОУ «Тарасинская СОШ» Боханского района работала площадка «Родной язык: традиции и инновации».

С приветственным словом к участникам обратился министр образования Иркутской области М. А. Парфенов, который подчеркнул, что затрагиваемые на совещании вопросы охватывают широкий спектр проблем в образовании Усть-Ордынского Бурятского округа, которые нужно решать в тесном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

В работе площадки приняли участие руководители и учителя, методисты школ округа, а также В. В. Харбанова, начальник отдела по национальным языкам УОБО, Н. Г. Замбулаева, заведующий кафедрой этнорегионального образования ГАУ ДПО ИРО, Е. К. Шаракшинова, заведующий кафедрой бурятского языка ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

Н. Г. Замбулаева рассказала о разработанном УМК к Парциальной образовательной программе по бурятскому языку для дошкольных образовательных организаций Иркутской области.

Интересный доклад по теме «Интеграция бурятского и английского языков во внеурочной деятельности» представили учителя английского языка МБОУ «Боханская СОШ № 1» В. М. Никулина, А. Г. Богомолова, предложив коллегам свой опыт использования многоязычных словарей на уроках и английского, и бурятского языков.

Учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Обусинская школа-интернат» Осинского района С. И. Башлеева рассказала о системной работе по повышению качества знаний обучающихся по бурятскому языку с использованием опорных конспектов.

Участники площадки обменялись опытом работы по новым УМК по бурятскому языку, а также обсудили существующие проблемы и внесли предложения по поддержке вопросов создания учебно-методического мультимедийного предмета «Родной (бурятский) язык».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary