В России впервые отметили День психолога

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравил психологов с профессиональным праздником. Он отметил, что сегодня в России более 55 тысяч педагогов-психологов трудятся в школах, колледжах, учреждениях дополнительного образования.

День психолога был учрежден в 2023 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и  будет отмечаться ежегодно 22 ноября

В России реализуется Концепция развития психологической службы в системе общего и среднего профессионального образования на период до 2025 года. Утвержденный план мероприятий позволяет получать необходимую психолого-педагогическую помощь учащимся, их родителям и педагогам.

Одним из важных инструментов развития компетенций и площадкой для обмена опытом стал Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог». В 2023 году он прошел в 17-й раз. В Год педагога и наставника победитель впервые получил денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей

Большое внимание уделяется поддержке педагогов-психологов: специалисты федерального координационного центра, действующего на базе Московского государственного психолого-педагогического университета, оказывают консультационную помощь по вопросам организации и предоставления экстренной и кризисной помощи.

Профессиональные проекты охватывают широкий круг специалистов. Традиционно в апреле и ноябре в образовательных организациях проводится «Неделя психологии». До конца текущего года состоится Всероссийский конкурс региональных моделей психологической службы в системе общего и среднего профессионального образования, а в декабре пройдет Всероссийский съезд психологических служб.

Источник: https://edu.gov.ru/press/7838/v-rossii-vpervye-otmechaetsya-den-psihologa?utm_medium=email

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary