Об обучении педагогов, реализующих АООП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра

С целью совершенствования профессиональной компетенции, необходимой для реализации АООП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра, в период с 27 ноября по 5 декабря 2023 г. кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО было проведено обучение 39 педагогических работников общеобразовательных организаций Иркутской области по ДПП ПК «Создание условий для обучения детей с расстройствами аутистического спектра».

Программа реализуется в объеме 40 часов посредством проведения теоретических и практических занятий, ее содержание раскрывает подходы к проведению урочных и внеурочных занятий при освоении обучающимися с расстройствами аутистического спектра АООП НОО (варианты 8.1, 8.2, 8.3, 8.4).

В соответствии с пунктом 4.2 протокола заседания рабочей группы по исполнению Плана мероприятий по реализации Концепции развития системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в Иркутской области на 2022–2025 годы от 13.06.2023 было организовано обучение педагогических работников, являющихся слушателями ДПП ПК  «Создание условий для обучения детей с расстройствами аутистического спектра», основам прикладного анализа поведения для работы с детьми с РАС. Участие в этих практических занятиях приняла Михеева Елена Сергеевна, член правления АНО «АПЦ РАСсвет», учитель-дефектолог ресурсного класса муниципального общеобразовательного учреждения Иркутского районного муниципального образования «Средняя общеобразовательная школа поселка Молодежный». Следует отметить, что представители АНО «АПЦ РАСсвет» в соответствии с заключенным соглашением о сотрудничестве принимают активное участие в мероприятиях, проводимых ГАУ ДПО ИРО, в том числе в части представления эффективных практик использования прикладного анализа поведения в процессе обучения, воспитания и социализации детей и подростков с расстройствами аутистического спектра, интеллектуальными нарушениями. Работа по данному направлению будет продолжена в 2024 г.

Дополнительную информацию о реализации ДПП ПК «Создание условий для обучения детей с расстройствами аутистического спектра» можно получить по тел.: 8(3952) 500-904 (доб. 215).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary