О создании реестра лучших практик обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью

В период с 2019 по 2023 гг. двадцать три специальные (коррекционные) школы Иркутской области приняли участие в реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, посредством обновления материально-технической базы.

На основании распоряжения министерства образования Иркутской области от 19.12.2022 г. №55-2022-мр «О реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ» специалистами ГАУ ДПО ИРО была разработана методика описания лучших практик обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью для специальных (коррекционных) школ Иркутской области, принимающих участие в данном проекте.

Цель разработки методики заключалась в обеспечении выявления и описания в доступной для широкой целевой группы (административных и педагогических работников общеобразовательных организаций; родителей (законных представителей) обучающихся с ОВЗ; представителей организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, организаций социального обслуживания и пр.) форме эффективных практик обучения и воспитания обучающихся специальных (коррекционных) школ Иркутской области, сформированных в результате обновления инфраструктуры указанных организаций.

Описание указанных практик осуществляется по следующим показателям:

  1. Общие сведения об образовательной организации.
  2. Характеристика созданной архитектурной среды.
  3. Характеристика образовательной организации.
  4. Результаты участия образовательной организации в реализации мероприятия, направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ, федерального проекта «Современная школа».

На сегодняшний день с помощью данной методики описаны практики девятнадцати специальных (коррекционных) школ Иркутской области, ознакомиться с которыми можно здесь.

 Работа по пополнению реестра лучших практик обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью будет продолжена в 2024 году.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования по тел. 8 (3952) 500-904 (доб. 215).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary