Завершается прием заявок на участие в региональном проекте «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области»

Разработан комплекс мер по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования на период до 2025 г. Документ утвержден Минпросвещения России, Минобрнауки России, ФАДН России и распоряжением министерства образования Иркутской области от 22 августа 2022 г. № 55-1228-мр.  

Проект «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области» – это одно из мероприятий, реализуемых в регионе с целью сохранения и приумножения духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Иркутской области.

В 2023 году в проекте приняли участие 37 общеобразовательных организаций региона. В этом году проект «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области» продолжится, поэтому Институт развития образования Иркутской области приглашает образовательные организации стать его участниками.

Образовательным организациям будет предоставлено комплексное сопровождение при составлении дорожных карт реализации проекта, при определении траектории развития практик. Также будет оказано методическое сопровождение мероприятий, транслирующих эффективный опыт школ.

В целях реализации дорожной карты для 37 активных и новых участников проекта запланирована серия практико-ориентированных семинаров по работе с детьми мигрантов. В течение года представители образовательных организаций будут посещать вебинары, круглые столы и стажировочные площадки.

Прием заявок продлится до 31 января 2024 года.

По вопросам участия в региональном проекте обращаться по тел. +7 (3952) 500-904 (доб. 270, 327). Заявку на участие в проекте следует направлять на электронную почту: codo38@mail.ru (ссылка на заявку).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary