Состоялся региональный практико-ориентированный семинар «Подготовка кадров для кадетских/казачьих классов общеобразовательных организаций»

4 апреля 2024 г. центр развития воспитания ГАУ ДПО ИРО совместно с муниципальным общеобразовательным учреждением Иркутского районного муниципального образования «Хомутовская средняя общеобразовательная школа № 1» провел региональный практико-ориентированный семинар «Подготовка кадров для кадетских/казачьих классов общеобразовательных организаций: возможные решения».

В семинаре приняли участие педагогические работники общеобразовательных организаций, реализующих казачье кадетское направление.

Семинар открыла директор школы Ольга Ильинична Романова с темой «Образовательная среда МОУ ИРМО “Хомутовская СОШ №1”». В докладе были изложены итоги проведенных мероприятий, свидетельствующие о наличии стабильной системы патриотического воспитания в школе. В образовательной организации проработана структура гражданско-патриотического воспитания, в которую вовлечены представители всех субъектов образовательной деятельности, на высоком уровне организовано наставничество.

С опытом работы в классах с кадетским направлением участников семинара познакомили классные руководители и учителя-предметники. Педагогами была представлена многопрофильная многоуровневая система практик: организация работы с родителями в кадетском классе, профориентация, волонтерство, практика наставничества, воспитание победителя в спорте и др.

Свой взгляд на патриотическое воспитание высказали Альбина Борисовна Махасоева, преподаватель информатики ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум», и Евгений Владимирович Иванов, преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж». Важно отметить, что преемственность военно-патриотического воспитания СОШ – СПО прослеживается на всех уровнях образования.

На семинаре участники классифицировали профстандарты«Специалист в области воспитания» и «Педагог», анализировали профессиональные компетенции классного руководителя кадетского класса через работу с кейсами.  

Участники семинара отметили, что опыт подготовки кадров для кадетских классовМОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» показывает основные пути развития системы патриотического воспитания школьников и основных ее компонентов, а также подчеркнули важность дальнейшего формирования патриотического сознания юного поколения как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Патриотическое воспитание в школах является составной частью воспитания в целом и представляет систематическую и целенаправленную деятельность руководства школы, педагогического коллектива, родителей учащихся, органов школьного самоуправления, учреждений дополнительного образования по формированию у детей и подростков высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству.

Фотографии с семинара можно посмотреть здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary