Опытом правового просвещения младших школьников поделились педагоги региона

Во исполнение поручения министра образования Иркутской области о реализации Межведомственного комплекса мер по правовому просвещению и правовому информированию несовершеннолетних в Иркутской области на 2023–2025 годы кафедра начального и дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО 19 февраля 2024 г. провела практико-ориентированный семинар с участием педагогов Иркутской области «Обобщение эффективного педагогического опыта правового просвещения обучающихся 1–4 классов с использованием игровых технологий».

На семинаре были обозначены целевые ориентиры результатов воспитания и обучения на уровне начального общего образования, касающиеся становления правовой культуры личности в условиях реализации ФГОС НОО. В практической части мероприятия были представлены практики организации правовых учебных игр в начальной школе, рассмотрены приемы формирования правовых компетенций обучающихся в процессе работы с литературными произведениями. Вниманию слушателей был предложен опыт организации знакомства первоклассников с основными правами и обязанностями, а также опыт работы по просвещению младших школьников в области экологического права.

В семинаре приняли участие 75 педагогов из 24 муниципальных образований региона. Участники отметили актуальность и практическую ценность представленного коллегами опыта.

Материалы семинара размещены на сайте «Образование для жизни» по этой ссылке.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary