Подведены итоги семинара для участников реализации проекта «Школа Министерства просвещения России»

В рамках реализации проекта «Школа Министерства просвещения России» специалистами кафедры инклюзивного образования 6 марта 2024 г. был проведен Региональный семинар «Нормативно-правовые аспекты организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации».

Участие в работе семинара приняли свыше 500 человек, представляющие школьные команды руководящих и педагогических работников, участвующих в разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных (образовательных) программ для разных нозологических групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов (инвалидов), из 37 муниципальных образований Иркутской области.

В программу семинара было включено рассмотрение следующих вопросов, связанных с созданием единого образовательного пространства общеобразовательной организации:

  • нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в общеобразовательной организации;
  • показатели готовности общеобразовательной организации к реализации инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся с инвалидностью;
  • деятельность психолого-педагогического консилиума в общеобразовательной организации. Взаимодействие участников образовательных отношений;
  • решение кейсовых ситуаций. Деятельность школьных управленческих команд по созданию условий для получения доступного качественного образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Участники семинара отметили актуальность и несомненную значимость всех представленных материалов, особый интерес вызвало решение кейсовых ситуаций, связанных с непосредственной деятельностью коллектива общеобразовательной организации по обеспечению доступности получения образования обучающимися с особыми образовательным потребностями. Ознакомиться с материалами семинара можно здесь.

Все участники семинара выразили надежду на продолжение сотрудничества в контексте дальнейшего рассмотрения региональных эффективных практик организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ, обучающихся с инвалидностью, в том числе включение 20 марта 2024 г. в работу Межведомственной региональной научно-практической конференции «Доступность получения образования для детей-инвалидов в Иркутской области» вопросов реализации различных адаптированных образовательных программ общего и дополнительного образования, создания дружелюбной образовательной среды в образовательной организации.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону: +7(3952) 500-904 (доб. 215, 312).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary