Открытие фестивальной площадки «Педагог-организатор: грани мастерства» регионального фестиваля педагогического творчества педагогов дополнительного образования детей «Ангарская волна» в 2024 году

13 марта 2024 г. в очном формате с применением дистанционных технологий состоялось открытие фестивальной площадки «Педагог-организатор: грани мастерства». Площадка проводится в рамках методической поддержки образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, по обновлению содержания и технологий обучения дополнительного образования, на основании распоряжения министерства образования Иркутской области № 55-359-мр от 22 марта 2023 г. «Об операторе регионального фестиваля педагогического творчества педагогов дополнительного образования детей “Ангарская волна”», распоряжения заместителя председателя Правительства Иркутской области от 3 августа 2022 г. № 52-рзп «Об утверждении Плана работы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года и целевых показателей ее реализации в Иркутской области».

Цель организации фестивальной площадки – создание условий для самореализации, демонстрации творческого потенциала и профессиональной компетентности педагогических работников региональной системы дополнительного/общего/среднего профессионального образования.

Сроки проведения: 13 марта – 12 апреля 2024 г.

Организатор фестивальной площадки – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» города Усолье-Сибирское.

Фестивальная площадка организует работу в онлайн-формате с применением дистанционных технологий и включает блоки:

  1. «Лайфхаки для педагога-организатора» –видеоролик (заочный формат).
  2. «Педагогическая копилка организатора» – сценарий мероприятия, посвященного Году семьи (заочный формат).

Допускается участие педагогических работников в одном или в двух блоках. Заявки на участие в фестивальной площадке принимаются вместе с конкурсными работами с 18 марта по 5 апреля 2024 г. по адресу электронной почты: ddtusolie@mail.ru.

В рамках открытия фестивальной площадки организаторы провели педагогический батл «Лидер, ведущий за собой». В нем принял участие 61 педагогический работник дополнительного образования детей из 16 муниципальных образований Иркутской области.

Первый раунд проводился с использованием искусственного интеллекта: нейросеть сгенерировала изображения по содержанию текста пословиц и поговорок, а участники отгадывали зашифрованную информацию. Применение нейросети в образовании открывает новые возможности и дает материал для размышления.

Во время второго раунда «Держим курс на великих» участникам необходимо было вспомнить биографии выдающихся деятелей просвещения и воссоздать их информационную карточку из предложенных материалов: Ф.И.О., годы жизни, фото, биография.

В рамках третьего раунда «Лозунг педагога-лидера» участники писали лозунг из слов: вершина, сердце, команда, звезда, семья. Предложенные варианты побуждали к действию, соответствовали культуре оформления и соблюдению эстетических норм. Например, «В команде каждый на своем месте и все вместе», «Сердце педагога-лидера – ключ к успеху каждого ребенка!», «Чем ярче звезда, тем крепче семья».

Педагогический батл прошел на одном дыхании. Это было не соперничество, а полное взаимопонимание и дополнение, сотрудничество и сотворчество. 

Организаторы педагогического батла пригласили всех на запланированные мероприятия фестивальной площадки.

Подробнее с информацией о работе фестивальной площадки можно ознакомиться на сайте организатора.

Приглашаем к участию всех желающих!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary