Завершилось обучение по программе «Организация деятельности служб школьной медиации» для руководителей общеобразовательных организаций

4 апреля 2024 г. завершилась курсовая подготовка руководителей образовательных организаций по новой программе «Организация детальности служб школьной медиации» объемом 48 часов. Программа была разработана и реализована кафедрой педагогики, психологии и образовательного менеджмента. Цель – сформировать у слушателей компетенции в области организации деятельности служб школьной медиации и осуществления медиативного и восстановительного подхода в разрешении и профилактике конфликтов в образовательной среде.

Обучение прошли 27 руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций Нижнеудинского и Черемховского районов, городов Усть-Кут и Черемхово. На теоретических занятиях участники познакомились с нормативно-правовым обеспечением медиации в системе образования, основами профессиональной этики медиатора, этапами медиации, методическими рекомендациями по организации деятельности школьных служб медиации. На практических занятиях обсуждались основы психологии взаимодействия, стереотипы восприятия, мешающие примирению, стратегии разрешения конфликтов, специфика работы с инициаторами и жертвами школьного буллинга. Также участники программы решали кейсы из практики работы служб медиации/примирения.

В результате обучения руководители образовательных организаций освоили функции медиатора и принципы выбора медиативных техник и восстановительных программ в зависимости от особенностей конфликтной ситуации.

Фотографии с тренинговых занятий можно посмотреть здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary