В Иркутской области прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

12 апреля 2024 г. прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Цель проведения – удовлетворение кадровой потребности приоритетных для экономики Иркутской области предприятий, повышение информированности граждан о перспективных профессиях и доступных карьерных траекториях.

В рамках деловой программы ярмарки центром развития профессионального образования ГАУ ДПО ИРО были организованы мероприятия, направленные на развитие практик профессионального самоопределения и карьерного проектирования.

Участниками мероприятий стали общеобразовательные организации Иркутской области, студенты профессиональных образовательных организаций, представители различных отраслей экономики и государственных сфер.

В ходе митапа «Мероприятия практико-ориентированной направленности на площадках предприятий-работодателей. Опыт реализации» спикеры А. Н. Позднякова и И. Н. Семеней рассказали о профориентационных проектах для школьников и возможностях участия работодателей в этих проектах в качестве партнеров; о динамичных формах работы со школьниками и способах организации интересных и запоминающихся мероприятий по профориентации. Представители предприятий и организаций АО «БайкалКварцСамоцветы», АО «Усолье-Сибирский химфармзавод», АО «Саянскхимпласт», Восточно-Сибирское линейное управление МВД России на транспорте поделились своим уникальным опытом профориентационной работы со школьниками и студентами.

На заседании круглого стола «Особенности реализации профориентационной работы в общеобразовательной организации» были рассмотрены вопросы участия общеобразовательных организаций во всероссийских профориентационных проектах «Билет в будущее», «Профминимум», «ПроеКТОриЯ», представлены региональные профориентационные проекты. Особое внимание было уделено роли родителей в профессиональном самоопределении школьников и совместным формам работы школы и родителей.

Вопрос проектирования карьерного развития со студентами профессиональных образовательных организаций г. Иркутска обсудили Е. А. Бухарова и Г. В. Бурова. В рамках деловой игры по построению карьерных карт студенты Иркутского техникума машиностроения имени Н. П. Трапезникова и Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта попробовали построить вертикальную и горизонтальную траекторию развития карьеры специалистов из числа представителей профессий, включенных в «Атлас профессий будущего». Студенты продемонстрировали творческий подход к созданию карьерных карт, отметив, что полученные навыки пригодятся им в построении собственных карьерных траекторий.

Мероприятия Всероссийской ярмарки трудоустройства важны для всех участников образовательного процесса, так как в систему эффективной профориентационной работы и построения будущей карьеры должны быть вовлечены и семья, и школа, и профессиональные учебные организации, и организации потенциальных работодателей.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary