Трансляция эффективного опыта по вопросам формирования развивающей речевой среды

Одной из задач реализации проекта «Проведение серии мероприятий, направленных на создание эффективных условий формирования в образовательных организациях Российской Федерации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком» является распространение и масштабирование лучшего опыта формирования развивающей речевой среды в образовательных организациях среди субъектов Российской Федерации.

В ноябре 2019 года по итогам регионального конкурса было выявлено десять образовательных организаций Иркутской области – носителей эффективных практик формирования развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком, готовых поделиться опытом работы в данном направлении. С целью масштабирования эффективного опыта базовыми (опорными) площадками были созданы видеоролики о реализации практик, трансляция которых прошла на телевизионных каналах региона. Помимо этого, в газете «Комсомольская правда» были опубликованы статьи о региональной конференции, в рамках которой площадки также делились идеями и находками в области развития русского языка. По итогам работы конференции издан сборник статей.

4 декабря 2019 года в рамках проекта «Проведение серии мероприятий, направленных на создание эффективных условий формирования в образовательных организациях Российской Федерации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком» в Москве состоялась Всероссийская конференция по вопросам формирования в образовательной организации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком. В конференции приняли участие представители органов государственной власти федерального и регионального уровня, экспертного и научного сообщества, управленческие и педагогические работники дошкольных и общеобразовательных организаций Российской Федерации – всего 177 человек из 45 регионов Российской Федерации.

В рамках конференции выступили специалисты Иркутской области. Об организационно-управленческих условиях формирования развивающей речевой среды в образовательных организациях рассказала Н. В. Пономарева. Представители базовых (опорных) площадок ГАУ ДПО ИРО поделились опытом в рамках работы круглого стола по обсуждению эффективных управленческих и образовательных практик формирования развивающей речевой среды. С. В. Сульгина, заместитель директора МОУ «Школа № 8 им. А. С. Пушкина г. Черемхово», поделилась опытом формирования в школе развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком. Учитель английского языка Ю. Н. Коршунова представила практику реализации единого речевого режима в МОУ ИРМО «Усть-Кудинская СОШ». Заведующий МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 79» г. Братска А. В. Красноштанова рассказала об опыте организации в дошкольной организации эффективной работы с детьми-инофонами и о создании условий формирования языковой среды для стимулирования процессов овладения русским языком. Эти и другие практики педагогов вошли в межрегиональный «Сборник лучших управленческих и образовательных практик по вопросам формирования в образовательной организации речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком», изданный по результатам всероссийской конференции.

Не только в рамках проекта «Проведение серии мероприятий, направленных на создание эффективных условий формирования в образовательных организациях Российской Федерации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком» специалисты Иркутской области транслируют свой опыт. 18 декабря 2019 года по заказу Министерства просвещения Российской Федерации состоялся вебинар «Технологии языковой среды и речевого режима по русскому языку как одна из наиболее перспективных инноваций в сфере сохранения, укрепления и развития русского языка и культуры в целях повышения профессионального мастерства педагогов», целью которого стало обсуждение концепции и структуры единого банка наиболее перспективных российских и зарубежных инноваций и разработок в сфере сохранения, укрепления и развития русского языка и культуры.

Опыт организации деятельности региональной стажировочной площадки «Русский язык», функционирующей на базе ГАУ ДПО ИРО, представила Н. В. Пономарева, руководитель стажировочной площадки. Эффективные практики работы образовательных организаций Иркутской области презентовали тьюторы базовых (опорных) площадок: С. В. Сульгина, заместитель директора по НМР МОУ «Школа № 8 им. А. С. Пушкина» г. Черемхово, осветила тему «Обеспечение роста кадрового потенциала в условиях создания развивающей речевой среды»; М. Б. Кардонова, заместитель заведующего МДОУ Детский сад № 4 г. Черемхово, представила инновационную практику работы детского сада «Цифровая образовательная среда как современный инструмент повышения профессионального мастерства педагогов».

В 2020 году, в целях распространения и масштабирования лучшего опыта и научно-методического сопровождения вопросов создания в образовательной организации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком, планируется повышение квалификации, в том числе в формате стажировок, для педагогов Иркутской области и других регионов Российской Федерации с участием тьюторов базовых (опорных) площадок. Помимо этого, будут разработаны методические рекомендации и опубликованы статьи по вопросам создания в образовательной организации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary