О проведении «Марафона компетентностных вариативных проб»

Институт развития образования Иркутской области приглашает принять участие в марафоне компетентностных вариативных проб в рамках реализации мероприятий «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов».

Пробы будут проводиться в дистанционном формате с 12 ноября по 20 ноября 2020 года Институтом развития образования совместно с общеобразовательными организациями и организациями высшего профессионального образования.

12 ноября 2020 года с целью формирования представления о технологии сопровождения всех субъектов образования через повышение уровня теоретических знаний, а также совершенствование практических навыков и умений работники общеобразовательных организаций Иркутской области приглашаются на компетентностную вариативную пробу «Повышение мотивации как условие качественного образования через реализацию профессионального самоопределения, в том числе через Концепцию агробизнес-образования».

На питч-сессии будут представлены результаты работы МОУ ИРМО Оекской СОШ по взаимодействию с социальными партнерами и профессиональной ориентации обучающихся, так как одной из приоритетных задач школы является создание системы профильно-ориентированной подготовки, направленной на индивидуализацию и социализацию обучения, воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии.

Слушателям будет предложено решить кейс по выстраиванию механизмов взаимодействия с социальными партнерами, а также пройти онлайн квест-игру «Я выбираю будущую профессию».

Время проведения пробы: с 10:00 до 12:00.

13 ноября 2020 года с целью повышения эффективности выстраивания образовательного процесса на примере комплексного подхода в организации работы с детьми с ОВЗ работники общеобразовательных организаций Иркутской области приглашаются на компетентностную вариативную пробу «Комплексный подход в организации образовательного процесса для детей с ОВЗ для успешной социализации в обществе».

Участие в профессиональной пробе позволит:

1.         познакомиться с особыми условиями в организации учебного процесса для детей с ОВЗ;

2.         сформировать представление об особенностях построения плана внеурочной деятельности и системы дополнительного образования как основы социализации в современном обществе детей с ОВЗ;

3.         принять участие в разработке методического кейса для организации практических уроков/занятий для детей с ОВЗ.

Участники вариативной пробы познакомятся с возможностями учебного плана, вариативностью внеурочной деятельности и практическими советами, направленными на успешную социализацию детей с ОВЗ в обществе, определят особую роль классного руководителя в выстраивании воспитательной системы в целом и отдельных ее направлениях через план ВР, план внеурочной деятельности, выбор программ ДО. Рассмотрят принципы выстраивания работы с родителями. А также примут участие в мастер-классах по физической культуре, технологии, СБО.

Время проведения пробы: с 10:00 до 13:00.

17 ноября 2020 года будет проходить компетентностная вариативная проба «Система оценки качества образовательного результата: проблема профессионального единства. От результатов внутренней оценки к независимой оценке».

Компетентностная вариативная проба направлена на совершенствование работы по планированию деятельности педагогов и обучающихся в рамках реализации модели внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО).

Участникам пробы будет представлен опыт работы МБОУ «СОШ № 29» г. Ангарска по созданию модели ВСОКО. Акцент в презентации опыта работы будет сделан на качество результатов и трудности, которые могут возникнуть при реализации модели ВСОКО.

Будет предложено проанализировать взаимосвязь параметров внутренней и внешней системы оценки достижения предметных результатов освоения ООП и разработать план по повышению качества образования с учетом результатов ВПР и ГИА.

Время проведения пробы: с 14:00 до 16:00.

Для участия в компетентностной вариативной пробе и получения документа необходимо пройти регистрацию в системе АИС по ссылке: http://edu.iro38.ru/. Даты, темы проб, коды расписаний и ссылки для участия в пробах представлены в таблице.

Контактные тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 251) – Наталья Александровна Бушина, заведующий сектором развития конкурсного движения, (доб. 371) – Вера Юрьевна Ярошевич, старший методист сектора развития конкурсного движения, (доб. 344) – Елена Борисовна Фомина, старший методист лаборатории оценки практик и инноваций.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary