Состоялся региональный онлайн-урок «Авиастроение»

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребёнка» по направлению «Разработка плана и трансляция открытых региональных онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию, сектором школьного образования ЦРОО 9 апреля 2021 года был проведен в прямом эфире для школьников Иркутской области региональный онлайн-урок «Авиастроение».

Спикером выступил Максим Юрьевич Русяев, начальник учебно-производственного центра Иркутского авиационного завода-филиала ПАО «Корпорации Иркут».

Вопросы спикеру задали учащиеся из 110 общеобразовательных организаций из 27 муниципальных образований Иркутской области. На все вопросы были даны исчерпывающие и интересные ответы.

Максим Юрьевич представил проект для школьников «Крылья Ростеха», в рамках которого объявлен старт всероссийской программы обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха». Проект охватывает девять ключевых профильных вузов Москвы, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска.

Всего в 2021 году в пилотные группы «Крыльев Ростеха» планируется набрать более 120 студентов, которые будут учиться по усиленным программам специалитета и с первого года учебы получат возможность работать в структурах Госкорпорации (студенты ИРИНИТУ – на Иркутском авиационном заводе).

Обучение в пилотных группах организуется за счет компаний-работодателей, входящих в состав Ростеха: ОАК, ОДК, «Вертолеты России», КРЭТ, «Технодинамика». Программа сформирована так, чтобы уровень подготовки выпускника соответствовал требованиям компаний. В частности, обучение в пилотных группах включает в себя углубленное изучение английского языка, конструкторских IT-компетенций, наставничество предприятий-работодателей с первого курса для развития профессиональных навыков, возможность международных стажировок в ведущих вузах мира.

Запись урока для просмотра учащимися в режиме офлайн размещена на общей платформе «Образование для жизни», на странице сетевого сообщества «ПРОЕКТОриМЫ» профессионального педагогического объединения Иркутской области. Уроки с профессионалом (Региональная база открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию).

Ссылка здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary