Состоялся региональный семинар «Государственно-общественное управление в системе образования на муниципальном и институциональном уровне»

В рамках мероприятий по реализации соглашения между образовательным проектом «Компетентный Управляющий совет» некоммерческого партнерства содействия государственно-общественному управлению в образовании «Доверие. Партнерство. Право» и министерством образования Иркутской области 3 сентября 2021 г. состоялся региональный семинар «Государственно-общественное управление в системе образования на муниципальном и институциональном уровне». В работе семинара приняли участие Андрей Николаевич Алферов, директор НП «Доверие. Партнерство. Право», член коллегии Минпросвещения РФ, президент Всероссийской ассоциации управляющих советов образовательных организаций, Владимир Иванович Абрамов, директор ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования», Михаил Андреевич Семенов, заместитель директора по стратегическому развитию ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования».

В режиме ВКС к работе семинара подключились Ольга Владимировна Рубцова, канд. пед. наук, ректор Академии инновационного образования и развития, член научного Совета по вопросам воспитания подрастающего поколения РАО, эксперт Минпросвещения РФ по апробации и внедрению Примерной программы воспитания, главный редактор журнала «ВНЕшкольник», Оксана Александровна Савина, юрист, председатель общественной организации защиты прав потребителей «Правовая гарантия», член московской городской комиссии экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы, судебный эксперт, модератор тематической площадки «Образование» ОНФ Москва, партнер НП «Доверие. Партнерство. Право».

Наталья Владимировна Пономарева, директор ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», канд. филол. наук, координатор со стороны министерства образования Иркутской области для реализации различных совместных инициатив и рабочих программ в рамках данного соглашения, открывая семинар, сообщила, что подписано соглашение о сотрудничестве Всероссийской ассоциации управляющих советов образовательных организаций и министерства образования Иркутской области. Иркутская область стала пилотным регионом при реализации государственно-общественного управления в образовании. В проект вошли 27 общеобразовательных организаций из 5 муниципальных образований Иркутской области (Ангарский городской округ, г. Иркутск, г. Саянск, Усольский муниципальный район, Шелеховский муниципальный район).

Ключевые темы, которые были затронуты в ходе мероприятия, касались Программы развития государственно-общественного управления в образовании на 2021–2024 гг., обновления базовых принципов, усиления и развития роли Управляющего совета в системе ГОУ.

А. Н. Алферов назвал новыецели ГОУ:

  • обеспечение права обучающихся на учет их мнения по вопросам компетенций УС для поиска организаторских талантов и способностей детей и подростков;
  • обновление условий и требований к работе хозяйственной комиссии и комиссии по оценке качества условий образования, введение новых рекомендаций к организации комиссионной работы Управляющего совета;
  • организация работы комиссии по гигиене здоровья;
  • формирование у членов управляющих советов и управленческих команд общественных компетенций, соответствующих новым требованиям к качеству условий образовательной среды;
  • введение ежемесячных практикумов для руководителей и представителей учредителей по обмену опытом в работе Управляющего совета;
  • новые условия аккредитации общественных компетенций Управляющего совета.

Оксана Александровна Савина уточнила, что управляющий совет и его комиссии не являются субъектами общественного контроля, в связи с чем контрольные функции у них отсутствуют. Оценка условий и качества образовательных услуг проводится в Управляющем совете исключительно с целью учета мнения участников образовательных отношений в соответствии со ст. 26, 30 Федерального закона «Об образовании в РФ» с учетом ограничений, установленных Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Ольга Владимировна Рубцова рассказала об участии Управляющего совета в разработке, внедрении и сопровождении программы воспитания школы, подчеркнув, что «управляющие советы – это элемент системы управления школой, а не просто оценка».

Владимир Иванович Абрамов поделился информацией о формировании системы управления качеством образования в Российской Федерации, представил показатели мотивирующего мониторинга деятельности органов управления образованием субъектов Российской Федерации (утв. распоряжением Минпросвещения РФ 1 сентября 2021 г.) и систему формирования управленческих кадров.

Подводя итоги семинара, Наталья Владимировна Пономарева отметила, что предстоит серьезная работа по всем направлениям развития государственно-общественного управления в системе образования региона.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary