В г. Черемхово завершилась VII региональная стажировочная сессия для руководящих и педагогических работников дошкольного образования

На основании распоряжения министерства образования Иркутской области «О VII региональной стажировочной сессии по реализации ФГОС дошкольного образования» от 11.11.2019 г. № 796-мр с 11 по 13 декабря в г. Черемхово состоялась VII региональная стажировочная сессия по теме «Образование в современном детском саду: от преодоления стереотипов – к развитию ребенка».

Целью стажировки было включение педагогов в профессиональную деятельность, которая обеспечивает совершенствование профессиональных компетентностей и позволяет получить конкретный педагогический результат и методический продукт.

VII стажировочная сессия проводилась при тесном взаимодействии ГАУ ДПО ИРО и управления образования администрации города Черемхово.

Опыт работы по организации образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях в соответствии с современными требованиями в сфере дошкольного образования представили 14 образовательных организаций г. Черемхово, реализующие основные образовательные программы дошкольного образования.

Программа стажировки включала погружение стажеров в практику формирования образовательных пространств в ДОО по трем образовательным трекам: «Цифровая образовательная среда», «Позитивная социализация дошкольников» и «Самоопределение дошкольников в смысловом поле современных профессий». Были обсуждены методологические и практические аспекты педагогической деятельности в ДОО, организованы исследовательская деятельность стажеров, разработка групповых образовательных проектов по каждому направлению.

В работе стажировочной сессии приняли участие более 200 человек, из них 150 – представители 27 муниципальных образований Иркутской области.

Региональные стажировки являются одной из эффективных форм повышения профессиональной компетентности и пользуются большой популярностью у руководящих и педагогических работников дошкольного образования, так как позволяют не только расширить горизонты своих профессиональных представлений, но и установить личные взаимосвязи с другими ДОО, муниципалитетами, тем самым сформировав единое профессиональное сообщество в регионе.

С материалами стажировочной сессии можно ознакомиться на официальном сайте управления образования г. Черемхово.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary