Cостоялось заседание Регионального учебно-методического объединения по общему образованию Иркутской области в онлайн-режиме

10 июня 2020 года состоялось заседание Регионального учебно-методического объединения по общему образованию Иркутской области в онлайн-режиме. В заседании приняла участие заместитель министра образования Иркутской области Черных Наталья Геннадьевна.

На заседании были представлены проекты дорожных карт реализации концепций преподавания учебных предметов «Физика», «Астрономия», «Химия» в общеобразовательных организациях Российской Федерации, реализующих общеобразовательные программы, а также проект дорожной карты реализации Концепции развития географического образования. Участники заседания оживленно обсуждали представленные проекты. На заседании было принято решение направить проекты дорожных карт на общественно-профессиональное обсуждение.

Согласно ФГОС СОО (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413) одним из обязательных экзаменов в формате ЕГЭ будет иностранный язык. Для первичного рассмотрения членам РУМО была предложена Стратегия совершенствования подготовки системы образования Иркутской области к введению обязательного ЕГЭ по иностранным языкам. Стратегия призвана объединить усилия общего и высшего и дополнительного образования для того, чтобы обеспечить всем школьникам региона высококачественную подготовку по иностранным языкам. Для общественно-профессионального обсуждения Стратегию решили направить не только членам РУМО, но и специалистам Иркутского государственного университета.

Авторским коллективом ученых и педагогов был продемонстрирован новый УМК по бурятскому языку для 2 класса «Буряад хэлэн / Родной (бурятский) язык». УМК состоит из 4 компонентов: учебник и аудиодиск как его неотъемлемая составляющая; рабочая тетрадь; хрестоматия; методические рекомендации для учителя. Разработанный комплект соответствует основным требованиям к содержанию, результатам ФГОС НОО, ключевым положениям Примерной ООП НОО, имеет положительные рецензии, поддержку администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

В рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» – мероприятия «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС ОО посредством разработки концепций преподавания учебных предметов (предметных областей), поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» – вниманию членов РУМО была предложена Дорожная карта внедрения и реализации принятых концепций учебных предметов (предметных областей) на региональном уровне. Основная идея дорожной карты состоит в координации действий муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, общеобразовательных организаций по реализации концепций учебных предметов (предметных областей) с учетом особенностей муниципальной системы образования.

Также участники заседания утвердили новое Положение о Региональном учебно-методическом объединении по общему образованию Иркутской области и новый состав РУМО, в который вошли учителя, в том числе члены профессиональных сообществ, преподаватели системы дополнительного профессионального и высшего образования, представители министерства образования и Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области.

В заключение к участникам заседания обратилась председатель РУМО Черных Наталья Геннадьевна, заместитель министра образования Иркутской области. Она отметила важность и значимость работы объединения, актуальность обсуждаемых вопросов, внесла предложения по организации дальнейшей работы.

Следующее заседание Регионального учебно-методического объединения состоится осенью 2020 года.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary