STEM-компетенции детей дошкольного возраста

З октября в зале «Николай Охлопков» состоялось обсуждение темы: «РАЗВИТИЕ STEM-КОМПЕТЕНЦИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫХ ВИДАХ КОНСТРУИРОВАНИЯ», модератором площадки выступила Ольга Аркадьевна Волосовец, генеральный директор ООО «Другмойробот» (г. Москва). Спикерами выступили Скоролупова Оксана Алексеевна, вице-президент по дошкольному образованию Института мобильных образовательных систем, Михеева Ольга Борисовна, методист центра цифровизации образования ГАУ ДПО ИРО Иркутской области.

STEM-образование – это взаимосвязь и тесное взаимодействие тех областей знаний, которые позволяют ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии. При этом реализуются современные принципы образования: учиться должно быть интересно, знание должно быть применимо на практике, обучение должно проходить в занимательной форме.

В рамках мероприятия были озвучены преимущества данного направления: интегрированное обучение по темам, применение научно-технических знаний в реальной жизни, развитие навыков критического мышления и разрешения проблем, формирование уверенности в своих силах, активная коммуникация и командная работа, развитие интереса к техническим дисциплинам, креативные и инновационные подходы к проектам, развитие мотивации к техническому творчеству через детские виды деятельности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

Был представлен положительный опыт совместной работы ЗАО «Элти-Кудиц» и ГАУ ДПО ИРО в развитие STEM-компетенций детей дошкольного возраста. На сегодня открыта первая STEM-лаборатория в регионе – это МКДОУ «Детский сад № 4» г. Черемхово, а скоро и открытие второй – в г. Слюдянка.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary