Сопровождение процессов реализация целевой модели наставничества в Иркутской области

Региональным наставническим центром – ГАУ ДПО ИРО (Распоряжение министерства образования Иркутской области от 8 декабря 2020 г. № 941-мр) в рамках исполнения мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» создан Региональный методический центр по внедрению методологии наставничества. Целью деятельности Регионального методического центра является информационно-методическое сопровождение внедрения методологии наставничества в образовательные организации Иркутской области. Центр размещен на сайте «Воспитание38», вкладка «Наставничество».

В качестве структурного компонента Регионального методического центра создана Консультационная площадка по вопросам внедрения и реализации различных форм сопровождения и наставничества для работников образования и обучающихся [Консультационная площадка (tilda.ws)]. Целью деятельности Консультационной площадки является информационно-методическое, организационно-мониторинговое сопровождение по внедрению методологии наставничества и шефства в образовательных организациях Иркутской области на платформе центра развития воспитания «Воспитание38».

В рамках деятельности Центра и площадки были разработаны информационно-методические ресурсы:

  1. Методический маршрутизатор разработан с целью оказания информационно-методической поддержки молодому специалисту. Он даст возможность обратиться к методическим ресурсам, рекомендациям и практикам, которые помогут снизить образовательные дефициты и оказать информационную помощь молодому педагогу [ ].
  2. Региональный банк лучших практик развития/адаптации системы наставничества (тьюторство, менторство, супервизия) обучающихся разработан с целью тиражирования успешного опыта по организации наставнической деятельности, включает в себя как практики, разработанные и реализованные в образовательных организациях Иркутской области, так и практики межрегионального образовательного пространства.
  3. Навигатор методических ресурсов по организации наставничества в муниципалитете и образовательной организации содержит материалы по организации наставничества, полезные сайты, поможет педагогическим работникам и управленческим командам, занимающимся организацией наставничества, ориентироваться в потоке информации и выстроить собственную траекторию организации и сопровождения наставнической деятельности.
  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary