Состоялось заседание Регионального учебно-методического объединения Иркутской области

30 апреля 2021 г. состоялось заседание Регионального учебно-методического объединения Иркутской области (РУМО). Основные вопросы касались новых учебно-методических комплектов (УМК) для общеобразовательных организаций.

В ходе заседания Наталья Гомбоевна Замбулаева представила УМК по бурятскому языку «Буряад хэлэн» для 3–4 классов. Ранее были утверждены УМК для 1–2 классов. Участники встречи отметили важность сохранения бурятского языка и культуры на территории Иркутской области. В настоящее время этот язык изучается в 78 школах и 49 детских садах Усть-Ордынского Бурятского округа.

Автор УМК «Живая природа Иркутской области» (5–9 класс) Ирина Валериановна Шерстяникова представила пособие «Живая природа Иркутской области. Времена года», предназначенное для изучения в начальной школе. В нем доступным для младших школьников языком рассказывается о климате, растительном и животном мире нашего региона. Также пособие снабжено исследовательскими и творческими заданиями, которые позволят обучающимся лучше узнать природу родного края.

О содержании обновленного УМК «Байкаловедение» рассказала Елена Николаевна Кузеванова. Комплект содержит программу курса, учебное пособие и электронную рабочую тетрадь. В ходе занятий учащиеся 5-х классов узнают интересные факты об озере Байкал, познакомятся с его обитателями и природой. По мнению авторов пособия,«Байкаловедение» поможет сформировать у школьников культуру бережного отношения к озеру как к национальному достоянию страны.

После обсуждения было решено направить все рассмотренные УМК на общественно-профессиональную экспертизу.

Участники заседания Регионального учебно-методического объединенияознакомились с обновленным составом РУМО.

Также в ходе заседания были представлены Региональный реестр (распоряжение министерства образования Иркутской области от 01.03.2021 № 207-мр) и Единая региональная дорожная карта реализации концепций учебных предметов (распоряжение министерства образования Иркутской области от 31.03.2021 № 468-мр).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary