Состоялась межрегиональная онлайн-лаборатория лучших образовательных практик «Образование для будущего: здесь и сейчас»

4–11 июня кафедра социально-гуманитарных дисциплин Института развития образования Иркутской области провела межрегиональную экспертную онлайн-лабораторию лучших образовательных практик «Образование для будущего: здесь и сейчас». В ней приняли участие более 150 человек.

Всего в рамках лаборатории было представлено 16 практик по направлениям:

– «Цифровизация в образовании: вызовы современности»;

– «Функциональная грамотность – индикатор успешности школьника»;

– «Проектная деятельность – универсальное средство развития обучающихся».

Участники мероприятия обсудили профессионально значимые темы, представили собственные образовательные практики и оценили работы коллег.

Благодарность за организацию лаборатории выразила сотрудникам института Н. Е. Буланкина, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО г. Новосибирска. Надежда Ефимовна отметила высокий профессиональный кругозор передовых учителей Иркутской области, их осведомленность в предмете разговора, научное мировоззрение и общекультурные познания. По ее словам, особо значимым является опыт реализации и тиражирования инновационных практик, осуществляемых педагогами.

На заключительном дне работы онлайн-лаборатории присутствовали представители не только Иркутской области, но и других регионов РФ: Новосибирской и Ульяновской областей, Республики Тыва.

Участники обсудили следующие вопросы:

1. Нужно ли формировать цифровую грамотность у «цифрового ребенка» и как это делать (через использование на других предметах современных технологий, внеурочную работу, систему дополнительного образования)?

2. Как развивать читательскую грамотность с помощью разных предметов?

3. Каковы особенности работы над исследовательскими проектами?

4. Какова роль проектной деятельности в достижении метапредметных результатов освоения ООП?

Интересный разговор состоялся с П. П. Головиным, Почетным профессором Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова и автором более 100 научно-методических материалов. Петр Петрович высказал мнение по вопросам функциональной грамотности и поделился опытом внедрения проектных работ по физике в программу начальной школы.

Отзывы участников

Огромная благодарность организаторам и участникам конференции. Одна из главных задач учителя – заинтересовать учащихся своим предметом. Насколько правильный путь найдет учитель для осуществления данной цели, настолько значимыми будут итоги его подопечных. Результаты мы сегодня увидели.

Спасибо вам за ваш талант, верность своей профессии и сотрудничество. Творческих успехов!

Л. Н. Аксенова,

учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ № 40»

города Братска

Меня заинтересовал опыт работы коллег по использованию различных платформ для обучения программированию на общеобразовательном и профильном уровнях. Тема актуальна!

И. М. Васильева,

учитель информатики МБОУ «Еланцынская СОШ»

Ольхонского района

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary