Об обучении педагогов служб ранней помощи

Впервые на базе ГАУ ДПО ИРО было проведено обучение по ДПП ПК «Создание системы выявления и комплексного сопровождения детей раннего возраста с нарушениями развития в образовательных организациях» (в объеме 72 ч.) в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Иркутской области» государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения на 2019 – 2024 гг.».

Дополнительная профессиональная программа была разработана и реализована коллективом специалистов кафедры инклюзивного образования и кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО с участием представителей региональной службы ранней помощи, действующей на базе ГАУ Иркутской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

В период с 24 сентября по 12 октября 2021 г. обучение прошли 86 слушателей – представители 20 служб ранней помощи, действующих на базе дошкольных образовательных организаций, и восьми консультационных пунктов, организованных на базе специальных (коррекционных) школ. Целью обучения являлось получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности педагога по выявлению и комплексному сопровождению детей раннего возраста с нарушениями развития в образовательных организациях.

Формирование указанной компетенции осуществятся посредством освоения слушателями знаний и умений, позволяющих планировать и реализовывать комплексную систему нормативно-правового, программно-методического и психолого-педагогического адресного сопровождения детей раннего возраста в условиях образовательной организации. Особый интерес у слушателей вызвало выполнение практических заданий, связанных с решением ситуативных задач, проведением психолого-педагогического обследования детей раннего возраста, составлением рекомендаций для родителей.

По окончании обучения специалистами кафедры инклюзивного образования было организовано обсуждение результатов освоения ДПП ПК, в рамках которого слушатели отметили актуальность и своевременность реализации программы, её содержательность.

Дополнительную информацию о реализации ДПП ПК «Создание системы выявления и комплексного сопровождения детей раннего возраста с нарушениями развития в образовательных организациях» можно получить по тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary