Состоялся семинар «Функциональная грамотность на уроке»

Семинар «Функциональная грамотность на уроке» был проведен 28 октября 2021 г. в режиме онлайн. В нём приняли участие педагогические работники из общеобразовательных организаций муниципальных образований Иркутской области. Мероприятие проводилось кафедрой социально-гуманитарных дисциплин в рамках реализации проекта «500+».

Основные вопросы касались направлений функциональной грамотности. Так, участники рассмотрели структуру и содержание глобальных компетенций, подходы к их оцениванию и уровни овладения. В рамках читательской грамотности учителя-предметники подробно остановились на специфике заданий и подборе текстов, обсудили технологии продуктивного чтения и эффективность использования инфографики на уроках. Также говорили о формировании креативного мышления учащихся при выполнении ими заданий, направленных на развитие способности выдвигать оригинальные идеи и нестандартно подходить к ситуации.

В рамках семинара педагоги не только обменивались мнениями, но и выполняли практические задания: работали с различными текстами, решали задания PISA.

Участники семинара выразили благодарность преподавателям кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ИРО за интересный предоставленный материал.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary