Состоялся вебинар-совещание «Функциональная грамотность: повышение квалификации и методическая поддержка педагогов»

Вебинар-совещание «Функциональная грамотность: повышение квалификации и методическая поддержка педагогов» состоялся 19 октября 2021 г. В нём приняли участие руководители муниципальных методических служб и общеобразовательных организаций, курирующих работу по реализации концепций учебных предметов (предметных областей) и муниципальных планов мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности.

Вебинар проходил в режиме рабочего совещания. Предметом обсуждения стал комплекс мер, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся образовательных организаций в 2021–2022 учебном году. Перед участниками вебинара выступила заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Института развития образования Иркутской области канд. пед. наук Валюшина Наталья Михайловна. Она рассказала об организации системы повышения квалификации и методической поддержке педагогов при формировании функциональной грамотности обучающихся. Также участникам вебинара были представлены федеральные методические ресурсы по функциональной грамотности, а именно банк документов и тренировочные задания по оценке функциональной грамотности.

Кроме этого, в ходе вебинара был рассмотрен вопрос о внесении в единые муниципальные дорожные карты реализации концепций учебных предметов (предметных областей) изменений, касающихся комплекса мер, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности.

По вопросам функциональной грамотности в течение учебного года планируется организовать обучение по программе повышения квалификации для педагогических работников и провести серию вебинаров для муниципальных органов управления образованием и методических служб.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary