О реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ

В 2021–2022 учебном году в Иркутской области действует дифференцированная сеть из 37 специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов, в том числе для обучающихся с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи и интеллекта, представляющая собой региональную систему специального образования. Эти школы – равноправные участники инклюзивного образовательного пространства Иркутской области, с 2019 года включенные в реализацию мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ.

На основании утвержденного «Реестра отдельных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, – участников мероприятия 1.2 федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2020–2024 гг.» от Иркутской области в 2022 году примут участие:

1. Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 14 г. Иркутска».

2. Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа г. Киренска».

3. Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 6 г. Нижнеудинска».

В указанных образовательных организациях в течение 2022 года процесс обновления оборудования (оснащения) будет осуществляться в соответствии с разработанными и утвержденными программами развития, инфраструктурными листами и дорожными картами, составленными на основании проведенного анализа материально-технического оснащения образовательного процесса.

В соответствии с выделенными средствами в школах произойдет обновление оборудования для учебных классов; проведение коррекционно-развивающей работы, в т. ч. проведение логопедических и психокоррекционных занятий; реализация предметной области «Технология» и программ дополнительного образования. Результаты обновления инфраструктуры будут представлены образовательными организациями в рамках двух этапов Всероссийского конкурса «Доброшкола».

В настоящий момент идет разработка дизайн-проектов помещений, подлежащих оборудованию (оснащению) в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования по телефону: +7 (3952) 50-09-04 (доб. 215).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary