В Иркутской области прошел методический семинар «Система работы учителя географии в контексте обновленных ФГОС ООО»

В Иркутской области 18 апреля 2022 года состоялся методический семинар для учителей географии «Система работы учителя географии в контексте обновленных ФГОС ООО». В семинаре приняли участие около 170 педагогов – учителей географии.

В связи со вступлением в силу обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО учителю необходимо ознакомиться с содержанием обновленных ФГОС, а также с содержанием примерной образовательной программы начального и основного общего образования, рабочими программами для успешного выстраивания системы работы учителя в новом учебном году и применения на практике современных образовательных технологий, а также внедрения электронных образовательных ресурсов в образовательный процесс.

Были подробно рассмотрены вопросы, освещающие структуру Примерной рабочей программы основного общего образования по географии, содержание учебного предмета «География» в свете обновленных ФГОС ООО, планируемые результаты освоения учебного предмета «География» на уровне основного общего образования.

Коллеги-апробаторы примерных рабочих программ поделились опытом корректировки содержания программ и требований к освоению предметных, метапредметных и личностных результатов. Особое внимание уделено практике составления рабочей программы и календарно-тематического планирования с помощью конструктора рабочих программ, размещенного на сайте «Единое содержание общего образования» Института стратегии развития образования: https://edsoo.ru/.

Педагоги ознакомились с инструктивно-методическими письмами и рекомендациями, необходимыми для работы учителя. Особый интерес слушателей вызвало наполнение методического комплекта, рекомендуемого разработчиками Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Акцентом в системе работы учителя является не только подготовка методических и учебных материалов, но и необходимость обучения педагогов по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary