О повышении уровня профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольной образовательной организации

В современных условиях роль учителя-логопеда в образовательном процессе становится более важной. Это обусловлено увеличением количества детей с ограниченными возможностями здоровья в организациях дошкольного образования. При этом одной из наиболее многочисленных групп обучающихся, имеющих отклонения в психофизическом развитии, является категория детей с нарушениями речи различной формы, структуры и степени выраженности.

Педагогическая практика показывает, что современный учитель-логопед должен быть профессионалом, быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях и быть психологически готовым к постоянному обновлению средств коррекционно-педагогической работы, форм и методов организации собственной деятельности. Специфические условия и задачи профессиональной деятельности учителя-логопеда обуславливают наличие определенных требований к уровню профессиональной компетентности, к его теоретической подготовке, набору знаний, умений и навыков.

Повышение качества профессиональной деятельности учителя-логопеда – это повышение эффективности логопедической работы с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья: предупреждение и исправление любых отклонений речевой деятельности от общепринятых норм родного языка. Учителю-логопеду необходима специальная профессиональная подготовка, включающая знание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности и умение практически выстраивать образовательный процесс для детей дошкольного возраста всех типологических групп, имеющих различные нарушения речи.

С целью повышения профессиональной компетентности учителя-логопеда кафедрой инклюзивного образования была разработана программа повышения квалификации «Современные подходы к осуществлению профессиональной деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС».

Получить дополнительную информацию о программе повышения квалификации можно у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону +7 (3952) 500-904 (доб. 215; 324).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary