Об итогах проведения семинара для педагогов, работающих с обучающимися с РАС

21 октября 2022 года состоялся региональный семинар «Организация образовательного процесса обучающихся с расстройствами аутистического спектра в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов», который был подготовлен кафедрой инклюзивного образования.

Так как расстройства аутистического спектра являются достаточно распространенной проблемой детского возраста в нашем регионе, в ГАУ ДПО ИРО на протяжении последних лет ведется активная работа по формированию профессиональных компетенций административных и педагогических работников образовательных организаций по различным аспектам получения доступного качественного общего и дополнительного образования обучающимися с РАС. Проводятся различные мероприятия: семинары, дискуссионные площадки, круглые столы, обучение по программам повышения квалификации. Работа с данной категорией обучающихся представляется в рамках региональных этапов профессиональных конкурсов «Учитель-дефектолог России», «Лучшая инклюзивная школа» и др. Так, за последние пять лет обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Создание условий для обучения детей с расстройствами аутистического спектра» прошло свыше 400 человек.

Проведение регионального семинара «Организация образовательного процесса обучающихся с расстройствами аутистического спектра в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов» было организовано с целью представления и общественного обсуждения эффективных подходов к организации образовательного процесса обучающихся с РАС в региональной системе общего и дополнительного образования.

В семинаре приняли участие 169 человек из 25 муниципальных образований Иркутской области, а также Красноярского края, в т.ч. представители министерства образования Иркутской области, органов управления образования, специалисты методических служб и психолого-медико-педагогических комиссий, административные и педагогические работники дошкольных и общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования. В ходе работы семинара было представлено 18 выступлений по следующим направлениям:

– «Доступность получения качественного общего и дополнительного образования обучающимися с расстройствами аутистического спектра в Иркутской области»;

– «Организация деятельности ресурсных классов»;

– «Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса обучающихся с РАС в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов»;

– «Эффективные методики и технологии обучения детей с расстройствами аутистического спектра»;

– «Аспекты формирования инклюзивной культуры у участников образовательных отношений»;

– «Взаимодействие педагогов с родителями обучающихся с расстройствами аутистического спектра»;

– «Проблемы и перспективы обучения детей с расстройством аутистического спектра в условиях инклюзивной школы».

Особо следует отметить участие в работе семинара родителей, воспитывающих детей с РАС. Это представители автономной некоммерческой организации «Адаптационно-педагогический центр РАСсвет». Именно они стояли у истоков создания первого в Иркутской области ресурсного класса, открывшегося в муниципальном образовательном учреждении Иркутского районного муниципального образования «Средняя общеобразовательная школа п. Молодёжный».

С материалами семинара можно ознакомиться посредством ссылки: [https://iro38-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/o_kuchergina_iro38_ru/EXOMmJ3oFg1JvkwP4WCHRr8B7_mHSlcZ70DTIaC0sFGwmQ?e=jv9LHw]

В связи с проводимым в настоящее время планированием деятельности кафедры инклюзивного образования на 2023 год просим направлять свои предложения по проведению мероприятий в сфере организации образовательного процесса обучающихся с РАС на адрес электронной почты: o.kuchergina@iro38.ru

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 215, 324). Приглашаем к участию всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary