Подведены итоги Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные практики реализации ФГОС образования обучающихся с ОВЗ»

25 августа 2022 года на базе ГАУ ДПО ИРО в режиме вебинара впервые прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективные практики реализации федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», в которой приняли участие 469 педагогов из 43 регионов нашей страны, а также представители Донецкой Народной Республики и Азербайджана. Среди участников конференции были административные и педагогические работники общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, организаций высшего и среднего профессионального образования; представители некоммерческих общественных организаций, органов управления образованием, методических служб и психолого-медико-педагогических комиссий; родители (законные представители) обучающихся с ОВЗ и многие другие.

Актуальность проведения конференции обусловлена тем, что с 1 сентября 2016 года на территории Российской Федерации реализуются два федеральных государственных образовательных стандарта: ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Введение данных ФГОС позволило качественно изменить систему общего образования нашей страны. Благодаря планомерной работе органов управления образованием как Иркутской области, так и других регионов нашей страны по обеспечению доступности школьного обучения на сегодняшний день понятия «необучаемый ребенок» у нас нет. На основании заключений психолого-медико-педагогических комиссий, ресурсов, имеющихся в населенном пункте, где проживает обучающийся с ОВЗ, выбора родителей (законных представителей) его образование может быть организовано в муниципальной общеобразовательной организации, частной общеобразовательной организации или в специальной (коррекционной) школе.

Конференция проводилась с целью презентации и общественного обсуждения эффективных региональных практик воспитания, обучения и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Перед началом работы участников конференции приветствовали Л. И. Коршунова, начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области, и Т. А. Малых, канд. пед. наук, заместитель директора Института образования Иркутской области. Они отметили многолетнюю работу, проводимую в регионе по обеспечению доступности качественного школьного образования для обучающихся с ОВЗ, активную жизненную позицию и профессионализм педагогов инклюзивного профиля. Также Л. И. Коршунова представила участникам конференции основные направления реализации плана мероприятий («дорожной карты») по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья в Иркутской области на долгосрочный период (до 2030 года). Ознакомиться с планом можно по ссылке.

С записью пленарного заседания конференции также можно ознакомиться по ссылке.

По окончании пленарного заседания работа конференции проходила по следующим секциям:

1 секция: «Разработка и реализация адаптированных основных общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС: риски и достижения».

2 секция: «Обновление содержания предметной области “Технология”. Профессиональное самоопределение обучающихся с ОВЗ».

3 секция: «Организация внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ».

4 секция: «Проблемы и ресурсы взаимодействия семьи и школы при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ».

5 секция: «Преемственность в реализации адаптированных образовательных программ общего образования: детский сад и школа».

6 секция: «Обеспечение готовности педагогов к осуществлению образовательного процесса обучающихся с ОВЗ».

7 секция: «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ».

В ходе конференции было заслушано 46 докладов, в том числе 13 в формате видеосообщений, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Все выступления получили высокую оценку, имели несомненную теоретическую и практическую значимость. Более подробно с материалами докладов можно ознакомиться по ссылке.

В заключение участники отметили необходимость ежегодного проведения Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные практики реализации ФГОС образования обучающихся с ОВЗ», подчеркнули её значимость и актуальность.

До 15 октября 2022 года планируется выпуск электронного сборника с материалами конференции.

Коллектив кафедры инклюзивного образования благодарит участников конференции за продуктивную совместную работу и приглашает к дальнейшему сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону +7 (3952) 500-904 (доб. 358, 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary