Состоялась межрегиональная ретроспективная сессия «Искусство созидать. Киноуроки как инструмент формирования нравственных качеств личности»

2 декабря 2022 года состоялась межрегиональная ретроспективная сессия «Искусство созидать. Киноуроки как инструмент формирования нравственных качеств личности». В рамках сессии авторы лучших социальных практик Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» Иркутской области представили свой опыт и поделились впечатлениями о проделанной работе.

Для более эффективной организации ретроспективная сессия была разделена на четыре трека:

1. Переговорная площадка «Время перемен. Трансформация работы муниципальных методических служб по повышению качества воспитания» (целевая аудитория – представители муниципальных органов управления образованием и муниципальных методических служб).

2. Презентационная площадка «Кинопедагогика: новые смыслы и новая траектория развития» (целевая аудитория: управленческие команды и педагогические работники, занимающиеся вопросами воспитания).

3. Иммерсивная мастерская «Мир кино  ̶ школа добра».

4. Консультационная площадка «Международный культурно-гуманитарный проект “Киноуроки в школах мира”: возможности участия, перспективы реализации в школе».

В сессии приняли участие около 200 педагогов и сотрудников муниципальных служб Иркутской области. Был представлен опыт реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в пилотном муниципалитете, городе Черемхово, и опыт образовательных организаций других муниципалитетов (Ангарский городской округ, г. Братск, Нижнеудинский, Куйтунский, Иркутский, Зиминский районы), наиболее активно проявивших себя в 2022 году.

Участники сессии не только обратили внимание на опыт реализации проекта в целом, но и представили примеры его реализации в конкретных аспектах и кейсах, например, особенности проведения киноуроков для детей с ОВЗ, возможность совмещения киноуроков с практиками наставничества, привлечение родителей к проведению социальных практик и многое другое.

В рамках четвертого трека ретроспективной сессии состоялось выступление руководителя научного отдела автономной некоммерческой организации «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей “Интелрост”», методиста Международного культурно-гуманитарного проекта «Киноуроки в школах мира» Наталии Михайловны Родионовой. Она рассказала об основных идеях и целях проекта, а также ответила на сложные вопросы, в том числе о необходимости учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся при реализации проекта.

По окончании ретроспективной сессии участники отметили, что встреча оказалась для них очень полезной в плане обмена опытом и рефлексии проделанной работы. Формат киноуроков был признан одним из наиболее эффективных механизмов для воспитания в учениках таких нравственных качеств, как любовь к труду, бережное отношение к природе, мужество, милосердие и патриотизм.

С записью ретроспективной сессии можно ознакомиться здесь.

Благодарим всех за участие и надеемся на продуктивную работу в дальнейшем!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary