Прошел открытый «Урок цифры» от VK о видеотехнологиях для школьников Иркутской области

В Иркутской области 16 декабря на базе Института развития образования прошел открытый «Урок цифры» о видеотехнологиях с подключением более 110 школьников из 4 школ городов Иркутска, Черемхово, Бодайбо и поселка Магистральный. Для слушателей выступили министр цифрового развития Иркутской области Игорь Рыморенко, менеджер по работе со школьниками VK Алена Штабина, руководитель проектов, методист ГК DIGIS Елена Давыдова-Мартынова, ведущий тренер по продукту «Ростелекома» Виктор Касаткин, студент ВГИКа Иван Рогалев.

С 21 ноября по 18 декабря в российских школах проходил очередной этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Компания VK рассказывает школьникам все о современных видеотехнологиях. Организаторами акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, а также ведущие российские технологические компании. Информационно-организационную поддержку на территории Иркутской области осуществляет ГАУ ДПО ИРО.

С помощью интерактивных тренажеров учащиеся 1–11 классов погрузились в мир цифровых видеотехнологий. На примере работы VK Звонков, VK Клипов и других видеосервисов школьники узнали, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как работают «умные» рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, какие способы машинного обучения и виды искусственного интеллекта применяют в современных видеосервисах, и многое другое.

На уроке, в том числе в работе с онлайн-тренажерами, ученикам помогали педагоги. Учителям доступен комплект материалов, который поможет организовать занятия. Методические рекомендации, презентации и сценарии уроков подготовлены с учетом разных уровней технического оснащения классов – с компьютерами и без.

Материалы для учителей и задания для учеников адаптированы под разные возрастные уровни: 1–4, 5–8, 9–11 классы. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие – с компьютера, смартфона или планшета.

«Цифровизация затронула уже практически все сферы нашей жизни, и сегодня очень важно не только уметь работать с информационными ресурсами, но и развивать навыки критического мышления. Уметь отличать информацию от мнения, отделить объективное от субъективного, определять надежные источники информации, понимать, где правда, а где ложь – в современном мире все это необходимо каждому человеку, и, конечно же, этому можно и нужно учиться», – комментирует Игорь Рыморенко, министр цифрового развития Иркутской области.

«Современные школьники достаточно продвинутые пользователи различных цифровых сервисов, при этом разработчики контента для «Уроков цифры» всегда находят возможность разнообразить содержание занятий, создают интересные и полезные для учащихся задания, которые развивают компетенции ребят в цифровом пространстве. Важно и то, что учителям доступен комплект материалов, который помогает организовать занятия. Методические рекомендации, презентации и сценарии уроков подготовлены с учетом современных требований к техническому оснащению образовательной среды», – отметил Максим Парфенов, министр образования Иркутской области.

«Для современных школьников видеоконтент – это не только способ развлечения, но и возможность получить полезные знания. Этой осенью VK знакомит ребят с видеотехнологиями и профессиями, представители которых занимаются их созданием и развитием. Мы начали рассказывать о видеотехнологиях во время акции День IT-знаний, где школьники и их учителя общались с ведущими экспертами IT-отрасли. Теперь мы продолжаем погружать ребят в мир видеотехнологий углубленно в рамках проекта “Урок цифры”», — комментирует Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тем: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнерами проекта в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании «Яндекс», VK, «Росатом».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary