Институт развития образования проведет исследование по вопросам формирования поликультурных компетенций и гражданской идентичности

С 15 по 25 марта 2023 г. в рамках этнокультурного просветительского проекта «С чего начинается Родина?» и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации Институт развития образования Иркутской области проводит исследование «Актуальные вопросы формирования и развития поликультурных компетенций, формирования гражданской идентичности субъектов образовательных отношений». Целью исследования является выявление проблем в вопросах формирования и развития поликультурных компетенций, а также гражданской идентичности.

Российская Федерация – многонациональное государство, поэтому позитивные отношения между представителями разных народов и культур принципиально важны для выработки дальнейшего курса внутренней политики государства. Формирование дружелюбного отношения к представителям других народов и культур происходит у человека с раннего детства при непосредственном влиянии семьи и школы. Исследование «Актуальные вопросы формирования и развития поликультурных компетенций, формирования гражданской идентичности субъектов образовательных отношений» подразумевает социологический опрос педагогов, обучающихся 5–11 классов и их родителей на предмет реальных условий, созданных в общеобразовательной организации для развития поликультурных компетенций и культуры межнационального общения.

Участие в исследовании позволит образовательной организации:

1. Сфокусировать внимание управленческих и педагогических кадров на вопросах формирования и развития поликультурных компетенций, гражданской идентичности субъектов образовательных отношений.

2. Выявить профессиональные затруднения педагогических работников и управленческих кадров в части формирования поликультурных компетенций и получить возможность их совершенствования через участие в обучающих мероприятиях интерактивной школы «Культурный код России», которая будет проходить в апреле, мае, сентябре, октябре 2023 года.

Исследование организовано в автоматической системе проведения социологических опросов и исследований «SocView» в анонимном формате.

Определение выявленных проблем в ходе прикладного исследования позволит выстроить содержательную линию обучающих мероприятий для всех субъектов образовательных отношений – педагогов, обучающихся и их родителей.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary