В Год педагога и наставника на Общественном совете при Минпросвещения России обсудили ключевые проекты в области образования

В Москве состоялось заседание Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации. Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов рассказал об основных направлениях работы Минпросвещения России в Год педагога и наставника. Также участники обсудили развитие проекта «Школа Минпросвещения России», Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству и работу Совета учителей-блогеров, созданного при Общественном совете.

«2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, который призван повысить престиж профессии педагога. В России более 2 млн педагогических работников. И одна из главных задач этого года – привлечь внимание общества к важнейшему труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. В течение года по всей стране запланированы сотни крупных мероприятий», – отметил Денис Грибов.

Заместитель Министра просвещения подчеркнул, что растет конкурс на педагогические специальности – это направление занимает третью позицию по популярности у абитуриентов. Со школьниками ведется активная профориентационная работа, по всей стране открываются психолого-педагогические классы. К 2024 году планируется создать 5 тыс. таких классов.

Денис Грибов информировал членов Общественного совета о работе ведомства по продвижению русского языка за рубежом, работе совместных образовательных учреждений в Монголии, Туркменистане, Таджикистане. Он отметил, что в этом направлении принимают активное участие российские педвузы, представители которых побывали уже более чем в 30 странах мира.

Проект «Школа Минпросвещения России» разработан в прошлом году, после апробации сегодня он реализуется уже более чем в 3 тыс. школ. Об этом в ходе заседания рассказала заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Марина Упорова. Проект «Школа Минпросвещения России» направлен на формирование единого образовательного пространства для каждого школьника Российской Федерации, независимо от места его проживания, местонахождения школы, социально-экономических условий семьи.

В 2023 году продолжится обучение участников проекта и проведение просветительских мероприятий для педагогической и родительской общественности.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян отметила, что в стране стартовало Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, нацеленное в том числе на организацию стажировок и трудоустройство выпускников колледжей по востребованным специальностям. По словам Татевик Карабекян, для участия в мероприятиях созданного в этом году Всероссийского чемпионатного движения уже зарегистрировалось более 20 тыс. человек. К реализации проекта присоединились все 89 регионов страны.

О работе Совета учителей-блогеров при Общественном совете при Министерстве просвещения Российской Федерации рассказали сопредседатели совета Михаил Клочихин, директор школы № 1164 города Москвы, и Патимат Омарова, декан факультета специального (дефектологического) образования Дагестанского государственного педагогического университета.

Совет учителей-блогеров занимается коммуникацией с профессиональным образовательным сообществом, продвижением важнейших просветительских инициатив педагогического сообщества, активно принимает участие в организации и проведении различных мероприятий в рамках Года педагога и наставника. Менее чем за год работы совета реализовано 16 инициатив и проектов. Один из важнейших среди них, по мнению Патимат Омаровой, – формирование Всероссийского общественного движения «Волонтеры инклюзии».

Председатель Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации Виталий Сурвилло отметил, что в Год педагога и наставника члены совета продолжают активно выступать с различными предложениями по развитию отечественного образования.

«Год педагога и наставника имеет большое значение для всего педагогического сообщества нашей страны, потому что основное внимание обращено к учительскому труду и самому педагогу. Этот год обязывает нас активнее вести свою работу, транслировать идеи и опыт педагогических работников, не только формировать свои предложения по процессам развития образования и воспитания, но и участвовать в их реализации. На примере сегодняшнего заседания я вижу значимые результаты работы коллег. И очень важно, что все инициативы, проекты и предложения направлены на то, чтобы сделать обучение в российской школе, колледже или педагогическом вузе содержательным и интересным во всех отношениях», – сказал в заключение Виталий Сурвилло.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary