Перспективы реализации проекта «Код будущего» в регионе обсудили на семинаре-совещании

Институтом развития образования и министерством образования Иркутской области 26 мая был проведен семинар-совещание по реализации проекта «Код будущего» в регионе. Участие в семинаре приняли координаторы проекта из Аларского, Братского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Тайшетского, Усольского и Шелеховского районов, а также из Иркутска, Саянска, Свирска, Тулуна, Черемхово.

На совещании были представлены данные по реализации проекта в 2022–2023 учебном году, а также перспективы работы в следующем году. Акцент семинара был сделан на летних образовательных программах, прием заявок на которые завершается 31 мая.

О вопросах организации информационного взаимодействия регионального оператора проекта (ГАУ ДПО ИРО), муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций и обучающихся рассказал руководитель центра цифровой трансформации образования ГАУ ДПО ИРО Александр Сергеевич Быков. «Наряду с онлайн-форматом обучения детей в системах дистанционного обучения важно делать акцент на создании сети офлайн-площадок проекта, так как это будет справедливо в отношении обучающихся школ с разным уровнем технического оснащения и доступа к Интернету. Тем более такие площадки получат возможность развивать профессиональные компетенции педагогов и поощрять их участие в проекте», – отметил Александр Сергеевич.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализует проект по предоставлению школьникам 8–11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования. Планируется, что к 2030 году благодаря данному федеральному проекту около 1,2 миллиона молодых людей смогут освоить языки программирования.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте ГАУ ДПО ИРО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary