Подведены промежуточные итоги мониторинга занятости выпускников, завершивших обучение по программам среднего профессионального образования в 2022 году

Мониторинг занятости выпускников образовательных организаций Иркутской области, завершивших обучение по программам среднего профессионального образования, является частью федерального мониторинга, проводится ежемесячно с целью получения объективных данных и обоснованной оценки текущей ситуации в сфере занятости выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

Информационно-аналитический отчет об итогах мониторинга занятости выпускников 2022 года за первое полугодие 2023 года содержит как обобщенную информацию по основным показателям, так и данные в разрезе профессий.

Мониторинг проводится среди 93 образовательных организаций Иркутской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

Количество профессий и специальностей, по которым выпускники завершили обучение в 2022 году – 162, из них профессий – 43, специальностей – 119, обучение по специальностям завершили 10594 человека (77,04 %), по профессиям – 3158 человек (22,96 %).

Доля занятых выпускников 2022 года от общего количества составляет 84,8 %. Из них трудоустроены и работают 51,5 %. Большинство работающих выпускников работают по специальности (71 %). Значительное количество выпускников 2022 года продолжили обучение (13,4 %), служат по призыву на срочную службу в ВС РФ и на контрактной основе – 20 %, являются предпринимателями и самозанятыми – 3 %. Кроме того, 3 % выпускников находятся в отпуске по уходу за детьми. Остальные выпускники (около 8 %) попадают в «зону риска» и осуществляют неформальную занятость, т. е. без заключения письменного трудового договора, следовательно, потенциально лишены социальной и правовой защиты и перспектив профессионального развития. Часть молодых специалистов находятся в трудных жизненных обстоятельствах (тяжелое состояние здоровья, болезнь родственников). Есть небольшая часть выпускников, которые профессионально не определились и не работают.

В целом, выпускники СПО востребованы и имеют возможность трудоустройства по полученной профессии/специальности на предприятиях и в организациях Иркутской области.

Отчет адресован руководителям, заместителям руководителей профессиональных образовательных организаций, работникам центров содействия трудоустройству выпускников, иным лицам, заинтересованным в получении объективной информации о занятости выпускников 2022 года для формирования предложений и принятия управленческих решений.

С презентацией к отчету можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary