Состоялся семинар-практикум для кураторов групп СПО

16 февраля 2024 года в Институте развития образования Иркутской области прошел семинар «Практика обмена опытом педагогов ПОО по актуальным вопросам реализации в ПОО рабочей программы воспитания». Участие приняли 40 кураторов учебных групп СПО из разных муниципалитетов региона.

На мероприятии обсудили актуальные вопросы организации воспитательной работы в колледжах и техникумах, в том числе с учетом подходов к выстраиванию молодежной политики и гражданско-патриотического развития. На пленарном заседании выступила Наталья Викторовна Шишарина, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», федеральный эксперт апробации примерной программы воспитания, член научного совета по проблемам воспитания подрастающего поколения при отделении философии и теоретической педагогики РАО, эксперт РАН. Она отметила, что важно обеспечить единство воспитательного процесса в школах и организациях среднего профессионального образования.

Далее кураторы групп представили опыт организации воспитательной деятельности в системе профессионального образования. Также слушатели познакомились с творческими лабораториями «Мировоззренческое кино – универсальный инструмент коммуникации» и «От дома до Вавилонской башни: идеи тимбилдинга».

В завершении семинара кураторы групп поделились мнениями о воспитательной деятельности в среднем профессиональном образовании, а также сообщили о готовности сотрудничать и тиражировать свой опыт на дальнейших мероприятиях.

С материалами семинара можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary