Развитие инженерных компетенций должно начинаться на раннем этапе обучения

Онлайн-семинар «Формирование инженерных компетенций в системе общего образования как пропедевтика подготовки инженерных кадров в условиях XXI века» прошел для педагогов Иркутской области 21 ноября 2019 года.

В условиях происходящих в мире социально-экономических изменений одним из наиболее обсуждаемых вопросов становится трансформация системы образования и, в частности, особенности развития и изменения инженерной педагогики с учетом требований современного мира.

Технологический прогресс является достаточно важной глобальной тенденцией современности, а прорывные разработки в таких областях как искусственный интеллект, нанотехнологии, дополненная реальность и другие, ведут к созданию новых сегментов в экономике, а значит, и к кардинальному ее изменению. С учетом этого система образования должна одной из первых реагировать на происходящие изменения, формировать у каждого гражданина компетенции, релевантные современному уровню развития государства. В данном контексте обретает особую актуальность необходимость модернизации и развития системы инженерного образования. С учетом того, что школьное образование – важная составляющая в развитии профильного обучения учащихся, развитие инженерных компетенций должно начинаться на раннем этапе обучения.

К обсуждению вышеизложенного проблемного поля были приглашены:

Глазкова А.  В., МКОУ Шелеховского района «СОШ № 9», директор;

Литвинов О. А., издательство «Просвещение», ведущий методист;

Михеева О. Б., центр цифровизации образования ГАУ ДПО ИРО, методист;

Олекминский И. Ю., МБОУ «Лицей № 1», г. Братск, директор;

Сырникова И. А., МОУ «Магистральнинская СОШ № 2», Казачинско-Ленский район, учитель информатики.

В ходе беседы выступающие представили существующие решения развития инженерных компетенций в системе общего образования, опыт организации инженерной проектной деятельности в рамках основного и дополнительного образования, а также раскрыли особенности взаимодействия образования, бизнеса и власти в подготовке инженерных кадров. Ознакомиться с материалами семинара можно здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary