«Давайте создавать мосты меж поколениями, Где Память – то звено для сочленения веков…»

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. Память о великом подвиге русского народа будет вечно передаваться из поколения в поколение. Это доказали педагоги, обучающиеся и воспитанники образовательных организаций Иркутской области, участники мероприятий по развитию кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Так, администрация и педагоги МОУ ИРМО «Усть-Кудинская СОШ» стали инициаторами и организаторами социально значимых акций, посвященных 75-летию великой Победы. Акции «Бессмертный полк Усть-Куды», «Окна Памяти Усть-Куды» и эстафета «Георгиевская лента» были проведены в деревне Усть-Куда Иркутского района. Участниками мероприятий стали учителя, дети, родители и выпускники школы прошлых лет.

Много событий, посвященных 9 Мая, прошло в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 79» г. Братска в условиях дистанционного режима. Дети вместе с педагогами читали стихи и делали открытки, принимали участие в виртуальных выставках детско-родительских поделок и рисунков. На онлайн-встречах с воспитателями малыши узнали, что такое «письма-треугольники» и попробовали сделать их сами, а накануне праздника педагоги, воспитанники и родители устроили настоящий концерт «Этих дней не смолкает слава»!

Проект длиною в один учебный год был презентован накануне праздника на сайте МБОУ г. Иркутска СОШ № 4. Фотоальбом патриотических мероприятий, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, рассказывает о том, как обучающиеся, педагоги и родители изучали историю победы, вспоминали тех, кто бился с врагом на фронте и кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях и кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина и благодаря кому мы сегодня живем.

Педагоги МКДОУ ШР «Детский сад № 14 “Аленка”»в условиях дистанционного обучения запустили проект «В гостях у Аленки»: еженедельно воспитатели и специалисты садика радуют своих детей интересными телепередачами. В преддверии празднования Дня Победы педагоги подготовили специальный выпуск, из которого их воспитанники узнали о великом празднике, увидели свои творческие работы на экране, сделали тематические поделки и рисунки. Также специалистами детского сада был разработан и воплощен в жизнь проект«Педагоги – детям о Победе», в рамках которого воспитатели подобрали и прочли стихи о Великой Отечественной войне.

Видеоролик по теме «Эхо далекой войны», авторские стихотворения и эссе на тему «Письмо на фронт» представили обучающиеся и педагоги Ангарского лицея № 2 на интерактивном муниципальном фестивале «Эхо далекой войны».

«Чтобы история не знала искажений,

Не подвергались пересмотру подвиги дедов,

Давайте создавать мосты меж поколениями,

Где Память – то звено для сочленения веков…»

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary