Представители Иркутской области приняли участие в Московском международном салоне образования

Московский международный салон образования (ММСО) в этом году проводился в онлайн-формате с 26 по 29 апреля и с 28 по 30 мая 2020 года. В рамках салона прошли прямые трансляции 200 мероприятий, на которых выступили с презентациями и докладами руководители органов власти и образовательных организаций из разных регионов России.

Главными темами ММСО стали особенности работы в условиях пандемии, обсуждение планов и дальнейших перспектив развития отрасли. Представители Иркутской области поделились результатами успешного опыта работы региональной системы образования, рассказали, как в школах и вузах проводилось обучение в дистанционном формате, какие меры принимались для сохранения эффективности учебных программ.

Приветствуя участников салона, исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Феофановна Вобликова отметила, что в это непростое время на «передовой» оказались врачи, спасающие жизни, и учителя, которые всегда, что бы ни происходило в мире, были рядом с детьми.

– Педагоги Иркутской области подготовили достойный ответ пандемии – в регионе ни в одной образовательной организации обучение не остановилось, ни одна семья не осталась наедине с возникшими проблемами. Региональное Правительство берет на себя ответственность за благополучие ребенка, родителя, педагога: сконцентрированы все ресурсы, которые позволяют всем участникам образовательного процесса максимально комфортно и эффективно прожить этот период, использовать его для развития и образования. Наш Президент В. В. Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал: «Образование – это приоритет государства, от образования зависит и будущее конкретного человека, и будущее всей страны». Сегодня эти слова наполнены особым смыслом. Мы все еще раз убедились в важности роли учителя, его значимости, – сказала Валентина Феофановна Вобликова.

На ММСО выступила исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович.

– Мы оказались перед принципиально новыми вызовами и вопросами, от качества решения которых будет зависеть развитие системы образования региона. На данный момент можно уже с уверенностью говорить, что образование Приангарья достойно выдержало проверку на прочность в условиях самоизоляции населения и перехода на дистанционные формы обучения. Наши педагоги восприняли вирус как вызов, подготовив не только цифровой ответ пандемии, но и осуществив мобилизацию всех ресурсов педагогического мастерства. Особенность наших педагогов – любой ценой, когда все «висит» и ничего не работает, быть рядом с детьми и их родителями, несмотря ни на что продолжать образовательный процесс, заботиться о качестве образования как о главной ценности будущего.

По ее словам, в регионе задействованы все ресурсы министерства образования и подведомственных учреждений. В Инстаграм запущена рубрика «PROобразование: ежедневно об актуальном», в которой рассказывается о главных новостях в сфере образования. На сайте Института развития образования Иркутской области работает консультационный центр по вопросам организации дистанционного и онлайн-обучения в школах для оперативного решения задач, возникающих перед региональной системой образования. Все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов дополнительного профессионального образования проводятся в установленные сроки в различных дистанционных форматах.

В онлайн-режиме на ММСО выступила начальник управления образованием Усть-Кутского муниципального образования Ольга Николаевна Зуева. Она подробно рассказала, как на северной территории нашего региона работают школы, детские сады и организации дополнительного образования в период пандемии, а также отметила, что в силу особых метеоусловий на территории района в течение многих лет практикуется дистанционное обучение из-за распространения острых респираторных заболеваний в зимнее время года, поэтому сложностей с организацией удаленной работы с учениками не возникло.

– Переход на дистанционное обучение стал возможен благодаря профессиональной компетентности в данном вопросе педагогов города и района, ведь более 80 % учителей прошли курсовую подготовку в Институте развития образования Иркутской области. В кратчайшие сроки педагоги дополнительного образования Усть-Кута смогли перестроиться и освоить дистанционные технологии. В ряде объединений разных направленностей организовано дистанционное обучение с использованием уроков «ПроеКТОриЯ». В ходе мониторинга обозначилась потребность обучения определенным навыкам работы в дистанционном режиме родителей учащихся. Эта проблема была решена, что положительно повлияло на уровень обучения и снятие некоторой психологической напряженности. В режиме онлайн проводятся родительские собрания как по организации дистанционного обучения, так и по другим вопросам деятельности образовательных организаций в условиях карантина. Поддержка района на всех уровнях власти, профессиональное сопровождение со стороны Института развития образования Иркутской области позволяют нам эффективно работать и развиваться, – сообщила Ольга Николаевна Зуева.

Кроме того, спикерами от Иркутской области на ММСО стали представители высшей школы – руководители вузов, которые рассказали о том, как проводилась работа в условиях пандемии, какие механизмы использовали образовательные организации для эффективного обучения студентов в дистанционном режиме. Участники от Иркутской области отметили значимость ММСО как эффективной площадки для поиска новых решений оказания помощи, поддержки и развития системы образования.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary