О результатах проведения региональной дискуссионной площадки

В соответствии с утверждённым планом работы 07.10.2020 центром развития инклюзивного образования была проведена региональная дискуссионная площадка «Проблемы подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в школах Иркутской области».

В работе дискуссионной площадки приняли участие 50 человек из г. Иркутска, г. Усть-Кута, Нижнеудинского и Тайшетского районов. Седи участников были административные и педагогические работники дошкольных и общеобразовательных организаций, представители организаций высшего профессионального образования, организаций социального обслуживания населения, специалисты отдела социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГАУ ИО ЦППМиСП.

В ходе работы дискуссионной площадки участники обсудили следующие темы:

1) «Актуальные вопросы подготовки к самостоятельной жизни выпускников интернатных учреждений Иркутской области» .

2) «Особенности воспитанников интернатных учреждений, предопределяющие специфику их профессионального выбора» .

3) «Решение вопросов, связанных с трудоустройством людей с инвалидностью» .

4) «Программа подготовки детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и постинтернатного сопровождения выпускников организаций и для детей-сирот» .

5) «Формирование социального опыта у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) школах Иркутской области».

Особый интерес и эмоциональный отклик у участников вызвали материалы выступлений представителей ГАУ ЦППМиСП Иркутской области: начальника отдела социально-педагогической помощи, коррекции и развития Т. Г. Ярощук по вопросу «Особенности воспитанников интернатных учреждений, предопределяющие специфику их профессионального выбора»; социального педагога В. С. Матвиенко «Актуальные вопросы подготовки к самостоятельной жизни выпускников интернатных учреждений Иркутской области»; социального педагога М. А. Стариковой «О некоторых аспектах в решении вопросов, связанных с трудоустройством людей с инвалидностью».

С программой и материалами региональной дискуссионной площадки «Проблемы подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в школах Иркутской области» можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://yadi.sk/d/hIqf_jBKD9iDeQ.

Для получения дополнительной информации о проведении региональной дискуссионной площадки можно обращаться в центр развития инклюзивного образования по тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 358; 215).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary