Об итогах региональной онлайн-конференции «Лучшие управленческие практики общеобразовательных организаций Иркутской области по повышению качества образования»

На основании протокола заседания комиссии Министерства просвещения от 19 июля 2019 года № 2 Иркутская область является получателем субсидии из Федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, мероприятия которых направлены на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в рамках ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» государственной программы РФ «Развитие образования».

В рамках Государственных мероприятий в ГАУ ДПО ИРО была разработана и успешно реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Управление качеством общего образования в условиях обновления ФГОС на основе модернизации технологий и содержания обучения, концепций преподавания отдельных предметов». Всего по ДПП ПК повысили квалификацию руководители и заместители руководителей образовательных организаций – 2 221 чел.

По результатам реализованной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Управление качеством общего образования в условиях обновления ФГОС на основе модернизации технологий и содержания обучения, концепций преподавания отдельных предметов» 20 октября 2020 года кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО была проведена региональная онлайн-конференция «Лучшие управленческие практики общеобразовательных организаций Иркутской области по повышению качества образования».

Цель проведения: позиционирование опыта лучших управленческих практик общеобразовательных организаций Иркутской области в целях решения проблемы повышения качества образования по итогам обучения в качестве слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление качеством общего образования в условиях обновления ФГОС на основе модернизации технологий и содержания обучения, концепций преподавания учебных предметов».

В режиме on-line работали более 100 управленческих работников общеобразовательных организаций из 19 муниципальных образований Иркутской области.

На пленарной части семинара выступили: Татьяна Александровна Малых, канд. пед. наук, зав. кафедрой педагогики и психологии; Светлана Владимировна Кирдянкина, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО; Елена Юрьевна Кузьмина, канд. матем. наук, директор МАОУ «Лицей ИГУ г. Иркутска».

Экспертами было глубоко изучено 50 проектов общеобразовательных организаций, нацеленных на решение проблемы повышения качества образования.

Лучшими признаны практики следующих общеобразовательных организаций:

МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска

МБОУ г. Иркутска СОШ № 23

МБОУ «СОШ № 26», г. Зима

МОУ Школа № 8 им. А. С. Пушкина г. Черемхово

МОУ ИРМО «Большереченская СОШ»

МБОУ гимназия № 1, Ангарский городской округ

МБОУ г. Иркутска СОШ № 14

МБОУ «СОШ № 4» МО города Братска

МОУ Ухтуйская СОШ, Зиминский р-н.

Данным общеобразовательным организациям вручены дипломы как лучшей управленческой команде в решении проблемы повышения качества образования, а также сертификаты о представлении опыта. Кроме того, лучшие управленческие практики рекомендованы протоколом заседания кафедры для включения в РТИК.

Все участники региональной онлайн-конференции согласились с необходимостью и неотложностью консолидации усилий ученых и практиков в вопросах управления качеством образования.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary