Методическая неделя для учителей гуманитарного цикла

В рамках Ежегодной методической недели кафедра социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ИРО провела в онлайн-формате несколько мероприятий для учителей гуманитарного цикла:

  • Ежегодная региональная научно-практическая конференция (НПК) «Глобальные компетенции в современном иноязычном образовании»;
  • Ежегодная региональная НПК «Функциональная грамотность как новый вектор языкового образования» (русский язык и литература);
  • Ежегодная региональная НПК «Образование 2021: актуальные вопросы и современные аспекты предметной области “Искусство”»;
  • Методический онлайн-дайджест «Эффективные практики иноязычного образования» (совместно с профессиональным педагогическим сообществом учителей иностранных языков).

8 апреля 2021 г. состоялась научно-практическая конференция «Функциональная грамотность как новый вектор языкового образования». Участие в конференции приняли более ста педагогов русского языка и литературы общеобразовательных организаций Иркутской области. Основными направлениями работы конференции стали:

  • функциональная грамотность – современный вызов для образования;
  • формирование и развитие функциональной грамотности средствами курса «Русский язык» и «Литература».

Данное мероприятие предоставило учителям возможность обменяться эффективным педагогическим опытом по вопросам формирования и развития функциональной грамотности обучающихся. В конференции приняла участие Крюкова Галина Васильевна, ведущий методист отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций издательства «Просвещение».

Учителя иностранных языков смогли принять участие в НПК «Глобальные компетенции в современном иноязычном образовании» и методическом онлайн-дайджесте «Эффективные практики иноязычного образования». Конференция «Глобальные компетенции в современном иноязычном образовании», которая проводилась 7 апреля 2021 года, была посвящена вопросам формирования и развития «гибких навыков» средствами иностранных языков и подготовке школьников к государственной итоговой аттестации. Наибольший интерес вызвали доклады, затрагивающие проблемы обучения иностранному языку в дистанционном режиме и с использованием электронных образовательных ресурсов на разных уровнях образования.

9 апреля 2021 г. состоялся методический дайджест, на котором были представлены интерактивные практики иноязычного образования. В ходе данного мероприятия творчески работающие учителя, включая молодых специалистов и педагогов, работающих в ШНОР, обменялись интересными методическими находками, наиболее эффективными приёмами и методами обучения иностранным языкам в интерактивном режиме. В частности, учителя совместно конструировали задания для школьников и анализировали возможности обучения описанию картинки (задание 3 ЕГЭ «Описание картинки») с использованием виртуальной доски Padlet.

Для учителей музыки, мировой художественной культуры и изобразительного искусства 9 апреля 2021 г. приводилась Ежегодная региональная НПК «Образование 2021: актуальные вопросы и современные аспекты предметной области “Искусство”». В данном мероприятии в онлайн-режиме приняли участие педагоги организаций общего и дополнительного образования детей. В рамках работы двух секций участники рассмотрели вопросы применения цифровых и мультимедийных технологий в предметной области «Искусство», организации исследовательской деятельности учащихся, использования нетрадиционных техник рисования в работе с детьми с ОВЗ.

Онлайн-формат проведения методической недели позволяет создать условия для профессионального взаимообогащения педагогов гуманитарного цикла и выявить лучшие практики обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary