Февраль – месяц современных цифровых технологий

Несмотря на самый короткий месяц в году, для сотрудников центра информатизации образования он прошел очень активно и насыщенно. Так, были проведены курсы повышения квалификации для семи групп и один региональный семинар, который собрал более 180 педагогических работников из 20 муниципалитетов региона.

Курсовая подготовка педагогических кадров проходила по актуальным, современным, инновационным образовательным программ как на базе ГАУ ДПО ИРО, так и с выездом в МО Заларинского и Тулунского районов. Тематики ДПП разнообразны:

  • “Современные цифровые образовательные технологии для учителя начальной школы”;
  • “Педагогический потенциал современных цифровых технологий в достижении метапредметных результатов”;
  • “Смешанное обучение в условиях современной цифровой образовательной среды”;
  • “Современные цифровые технологии педагога дополнительного образования детей”;
  • “Технологии цифровой видеообработки и видеомонтажа в деятельности педагога”.

Программы, новые и актуальные, в условиях реализации Нацпроекта “Образование” вызвали интерес у слушателей и позволили педагогам пополнить свое портфолио решений, применяемых в образовательном процессе, такими инструментами, как видео для презентации образовательных достижений, современные цифровые средства для создания продукта индивидуального или группового проекта, а также современные модели организации школьного урока, позволяющие связать воедино триаду “школа – цифровые технологии – результат”.

Побывать в альма-матер российских интернет-технологий – штаб-квартире компании “Яндекс” – событие значимое в жизни каждого человека, имеющего отношение к IT-индустрии. С 25 по 27 февраля сотрудники центра информатизации образования участвовали в работе трехдневного семинара “Цифровые образовательные ресурсы в начальной школе”, организованном компанией «Яндекс», командой вдохновителей и разработчиков проекта Яндекс.Учебник (education.yandex.ru). Работа семинара была посвящена формированию общего понимания целей и задач, решаемых цифровой образовательной средой, а также раскрытию возможностей анализа образовательных результатов школьников в онлайн-среде, их объективной интерпретации. В целом, подводя итоги февраля, можно утверждать, что все запланированные мероприятия прошли успешно и получили положительную обратную связь. Слушатели курсов отметили, что полученные знания помогут изменить подход к форме и содержанию образования, позволят всем участникам образовательного отношения идти в ногу со временем. По словам педагогов,помимо знаний, были получены позитивная энергия и поддержка преподавателей центра.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary