Институт развития образования – победитель конкурса Министерства просвещения Российской Федерации

ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» стал победителем открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Проведение серии мероприятий, направленных на создание эффективных условий формирования в образовательных организациях Российской Федерации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком», проводимому в рамках мероприятия 4 «Развитие кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка и языков Российской Федерации», ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Предложенный на конкурс проект дает возможность организовать и провести мероприятия, направленные на сохранение и развитие русского языка, повышение культуры владения русским языком через создание эффективных условий формирования в образовательной организации развивающей речевой среды.

Целью проекта является создание эффективных условий формирования в образовательных организациях Российской Федерации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком.

Задачи проекта:

  1. Проведение сбора сведений о существующих управленческих, организационных и технологических подходах и решениях вопроса формирования развивающей речевой среды в образовательных организациях на региональном и муниципальном уровнях субъекта Российской Федерации.
  2. Выявление лучших региональных моделей формирования развивающей речевой среды в общеобразовательных и дошкольных организациях как основы повышения культуры владения русским языком.
  3. Организация и проведение повышения квалификации педагогических работников по вопросам проектирования развивающей речевой среды в образовательных организациях.
  4. Совершенствование материально-технической базы организаций – носителей эффективных практик формирования развивающей речевой среды в целях развития и совершенствования практик, а также трансляции накопленного опыта.
  5. Распространение и масштабирование лучшего опыта формирования развивающей речевой среды в образовательных организациях среди субъектов Российской Федерации.

В рамках проекта запланированы мероприятия регионального, межрегионального и всероссийского уровней.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary